Мою дочь избила незнакомая девушка - заявление в полицию, медицинская экспертиза. Как добиться наказания?
Мою дочь 16 лет избила в гостях незнакомая девушка 17 лет. Написано заявление в полицию, пройдена мед. экспертиза сломан нос, растяжение связок на ноге, ссадины на лице. Что нам делать дальше? Не хочу чтоб девушка избежала наказания.
Ждите, когда экспертиза будет готова и подавайте заявление в суд привлечении к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ.(вероятнее всего) Если вред здоровью средней тяжести, то полиция сама все сделает. Это уже ст. 112 УК РФ.
Если есть заявление, полиция уголовное дело должна возбудить. Девушка наказания не избежит в этом случае. Можно ещё иск подать о возмещении вреда.
В зависимости от степени тяжести вреда здоровью, причиненного Вашей дочери, будут квалифицированы действия девушки, избившей Вашу дочь.
ст. 116 УК РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль;
ст. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;
ст. 112 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью;
Вы так же вправе обратиться в суд с иском о компенсации причиненного морального вреда.
ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Если будете действовать правильно и своевременно - ответственности она не избежит.