LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 03.06.2016, 07:28

Что делать, если мой дорогой смартфон сломался, но я не могу быть без телефона из-за работы?

Вопрос №10713951 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 03.06.2016, 07:28
Муж в том году подарил дорогой смартфон, сейчас он начал глючить. Пока находится на гарантии хочу сдать в ремонт через магазин, но мне нужно быть на связи. Другого телефона у меня нет, магазин предлагает на замену какое то старье к которому даже моя нано сим карта не подходит. Как мне быть в этой ситуации, мне нужен телефон, потому что там вся работа, без него никак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. "Подходящий Вам - не сможете." Исходя из этого сообщения, я так понимаю, должна ходить с кирпичиком в который даже мне симку вставить некуда, либо ездить к оператору несколько раз для замены сим карты? У меня вся работа в этом телефоне, мне он необходим, итак уже 2 недели тяну с ремонтом, потому что без телефона никак

03.06.2016, 11:33

Вы вправе требовать телефон с аналогичными параметрами.

03.06.2016, 11:40

Вы можете в салоне потребовать телефон с похожими параметрами. Возможно вам предоставят телефон иной фирмы. То, что вы не сможете вставить в него нано сим карту, не основание к выдаче вам аналогичного телефона.

03.06.2016, 11:43

В соответствии со ст.20 Закона,в отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами[/i][/u], обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Приказа МИТС №114 от 20.09.2005 «Об утверждении правил применения абонентских станций сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800»

Согласно Приложения 1 к " Правил применения абонентских станций сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800» утвержденных приказом Министерства информационных

технологий и связи РФ от 20 сентября 2005 г. N 114 в разъяснениях к специальному термину Абонентская станция (абонентская радиостанция): подключаемое к сети подвижной связи техническое средство формирования сигналов электросвязи для передачи или приема информации по радиоканалам[i][u], полностью теряющее свою функциональность без такого подключения. К абонентским станциям (абонентским радиостанциям) системы подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800 относятся:

- конструктивно и функционально законченные устройства, имеющие все органы управления и интерфейс человек-машина и обеспечивающие пользователей услугами телефонии и передачи данных (сотовые телефоны, мобильные телефоны)

То есть в отсутствии прямого указания в документации основным потребительским свойством мобильного телефона будет являться возможность беспроводной телефонии и беспроводной передачи данных

- то есть звонить и принимать/отсылать смс.[i][/i][u][/u]

__________________

03.06.2016, 11:59

требуйте подходящий телефон.

03.06.2016, 07:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Можно уточнить, на что мне опираться и что писать чтобы мне выдали аппарат соответствующий моей сим карте, магазин ссылается на то, что у них для гарантийных случаев только такие телефоны и другой они не дадут (говорят ищите сами)

03.06.2016, 11:03

Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. 2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. 3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы. 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. 6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

03.06.2016, 11:05

Закон РФ "О защите прав потребителей"

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ

ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

 

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

03.06.2016, 11:38

На какую статью мне опереться при написании заявления, чтобы они мне выдали аппарат, подходящий мне, здесь все написано расплывчато "со схожими параметрами" под эту категорию, много чего подходит за 5 тысяч, но не подходит моя сим карта, такие аппараты дорогие и в заменный фонд не даются

03.06.2016, 11:21

Требуйте деньги и разницу в цене и проценты по кредиту если покупали в кредит-ст18 и 22 и 24п4 и п6 Закона-срок выплаты 10 дней

03.06.2016, 11:23

Добрый день. Подходящий Вам - не сможете.

03.06.2016, 11:24

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

 

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

03.06.2016, 11:39

Добрый день. "Подходящий Вам - не сможете." Исходя из этого сообщения, я так понимаю, должна ходить с кирпичиком в который даже мне симку вставить некуда, либо ездить к оператору несколько раз для замены сим карты? У меня вся работа в этом телефоне, мне он необходим, итак уже 2 недели тяну с ремонтом, потому что без телефона никак

03.06.2016, 11:33

Вы вправе требовать телефон с аналогичными параметрами.

03.06.2016, 11:40

Вы можете в салоне потребовать телефон с похожими параметрами. Возможно вам предоставят телефон иной фирмы. То, что вы не сможете вставить в него нано сим карту, не основание к выдаче вам аналогичного телефона.

03.06.2016, 11:43

В соответствии со ст.20 Закона,в отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами[/i][/u], обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Приказа МИТС №114 от 20.09.2005 «Об утверждении правил применения абонентских станций сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800»

Согласно Приложения 1 к " Правил применения абонентских станций сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800» утвержденных приказом Министерства информационных

технологий и связи РФ от 20 сентября 2005 г. N 114 в разъяснениях к специальному термину Абонентская станция (абонентская радиостанция): подключаемое к сети подвижной связи техническое средство формирования сигналов электросвязи для передачи или приема информации по радиоканалам[i][u], полностью теряющее свою функциональность без такого подключения. К абонентским станциям (абонентским радиостанциям) системы подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800 относятся:

- конструктивно и функционально законченные устройства, имеющие все органы управления и интерфейс человек-машина и обеспечивающие пользователей услугами телефонии и передачи данных (сотовые телефоны, мобильные телефоны)

То есть в отсутствии прямого указания в документации основным потребительским свойством мобильного телефона будет являться возможность беспроводной телефонии и беспроводной передачи данных

- то есть звонить и принимать/отсылать смс.[i][/i][u][/u]

__________________

03.06.2016, 11:59

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034