Как определить порядок владения квартирой с несколькими собственниками и разделить помещения через суд?

Вопрос №10714069 из г. Салехард
опубликован 03.06.2016, 07:16
2-х комнатная Квартира в долевой собственности,4 собственника в том числе и дети. Помещение по плану кухня 10 кв, комната 10 кв. И к ней идет балкон 7 кв., комната 18 кв. Развелись с мужем, живу на сьемной квартире с детьми, если по квадратам то сыну принадлежит 18 кв, а мне, дочке и бывшему мужу по 12 с небольшим. Как можно определить порядок через суд, коммуналку в квартире частично оплачиваю он, в квартире сейчас живет бывший муж с новой семьей, за ком. услуги вообще не платит, образовались долги. Могу ли я просить через порядок пользования через суд большую комнату и комнату с балконом так как дети живут со мной, а бывшиму мужу комнату 10 кв которая по плану кухня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Увы, но такой порядок пользования суд не определит.

Дело в том, что кухня является нежилым помещением.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

При этом участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Суд определяет порядок пользования, исходя из того, что каждому собственнику (участнику долевой собственности) должны быть определены в пользование именно жилые помещения, а также право пользования нежилыми помещениями общего пользования наравне со всеми собственниками.

В Вашем конкретном случае возможны, к примеру, следующие варианты порядка пользования:

1) в Ваше и детей пользование передается комната 18 кв.м., а в пользование бывшего супруга комната 10 кв.м.

При этом с бывшего супруга можно требовать денежную компенсацию за пользование площадью, приходящейся на доли Вас и детей.

2) в Ваше пользование и пользование одного из детей передается комната 18 кв.м., в пользование бывшего супруга и другого ребенка другая комната.

3) либо также возможен вариант, согласно которому в Ваше пользование передается одна из комнат, а в пользование бывшего супруга - другая. В пользование же детей передаются обе комнаты.

Но в любом случае тот вариант, который предлагаете Вы, невозможен, увы, т.к. кухня является местом общего пользования и ею вправе пользоваться все собственники, при том, что жилым помещением она не является.

03.06.2016, 07:29

Для определения порядка пользования, Вам нужно обратиться в суд. Руководствуйтесь ст. 3, 131-132 ГПК РФ, ст. 247 ГК РФ. Можете в данном случае просить большую комнату.

Коммуналку должен платить как он так и Вы, поскольку обязанности по содержанию имущества и оплате коммунальных услуг у Вас равные.

03.06.2016, 07:18

---Здравствуйте, можете просить что хотите на ваше усмотрение. и конечно большая часть квартиры принадлежит вам с детьми. Поэтому просите суд. принять решение о выплате бывшему мужу за его меньшую долю. см. Определение Судебной коллегии по Гражданским делам Верховного суда РФ от 3 апреля 2012 года № 5-В11-134. Всего хорошего.

03.06.2016, 07:24

Определение долей происходит поровну.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

03.06.2016, 07:26

Могу ли я просить через порядок пользования через суд большую комнату и комнату с балконом так как дети живут со мной, а бывшему мужу комнату 10 кв которая по плану кухня?

Нет никакого запрета в законе чтобы требовать в суде большую комнату.В суде на основании стст55 и 56 ГПК РФ доказывайте по чему вам должна быть предоставлена большая комната.Решающий аргумент в вашу польщу -то что дети с вами проживают.Думаю что не будет в суде особых трудностей чтобы большую комнату определили за вами.

Что касается коммуналки,то сделайте следующее-после того как суд определит за вами большую комнату подайте иск о разделе обязательств по оплате коммунальных услуг Чтобы вы платили за свою комнату а бывший муж за свою

03.06.2016, 07:29

Да, можно определить в суде право пользования бОльшей комнатой, поскольку у Вас с детьми совокупная доля бОльшая.

Что касается меньшей комнаты, то это останется в общем пользовании.

Поскольку балкон общий, и право им пользования принадлежит всем проживающим в квартире.

Ст. 247 ГК РФ отправляет Вас в суд, если нет желания подписывать соглашение у Вашего бывшего мужа.

"Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

03.06.2016, 07:43

Здравствуйте. Да можете согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.

Подавайте иск об определении порядка пользования, в котором и укажите какое помещение в квартире вы просите выделить в пользование вам, а какие оставить в пользовании ответчиков.При определении порядка пользования жилым помещением участник долевой собственности может требовать предоставления ему как изолированной комнаты, так и неизолированной. Проходную комнату в квартире суд может оставить в общем пользовании собственников. Размер комнаты (комнат), выделяемой собственнику, не обязательно должен точно соответствовать принадлежащим собственникам идеальным долям.

03.06.2016, 07:53

Не определит Вам суд порядок пользования!

Вы просто платите все платежи а потом подаете иск в суд-ст123-132 ГПК РФ и взыскиваете проценты-ст395ч1 ГК РФ и суд расходы-ст98 и 100 ГПК РФ

Вы вправе обратить взыскание на его имущество в том числе и на долю в квартире

03.06.2016, 08:34

Я буду платить за свою комнату 18 кв, он за свою 10 кв, а кто будет платить за кухню 10 кв, корридор 11 кв, санузел 4 кв? Вот как быть в этом случае?

03.06.2016, 08:06

Надежда, кухня, коридор, санузел - это места общего пользования. Эти помещения будут находиться в общем пользовании (ст. 247 ГК РФ), и оплату за них должны вносить все собственники пропорционально размерам своих долей.

03.06.2016, 07:56

В суд обраращайтесь. Можете разделить счета. Тогда нужно покупать отдельные счётчики и отдельное отведение.

03.06.2016, 07:56

Нужно решать этот вопрос в судебном порядке или по соглашению.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за квартиру и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

03.06.2016, 07:59

сейчас живет бывший муж с новой семьей,

---начну с того. что его семью сможете выселить из квартиры в судебном порядке (кроме новорожденных детей). жену точно[/u]. Если у вас всё же есть желание жить с ними в одной квартире. (а не разменять её на две с доплатой), то места общего пользования разделятся пополам. т.к. вы оба обязаны их оплачивать.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества,[u] если иное не предусмотрено законом или договором.

03.06.2016, 08:37

Здравствуйте. Вы будете нести расходы на содержание мест общего пользования пропорционально своей доле. Статьи 210, 247, 249 ГК РФ

03.06.2016, 09:50