Отпускные выплачены, но отпуск отменен - правомерно ли удержание суммы с начисленным налогом?

Были выплачены отпускные, но отпуск пришлось отменить, удержали потом сумму начисленного отпуска, а выплатили ранее отпускные с минусом подоходного налога, а удержали сумму с ним. По сути оплачен налог, а дохода нет, тк сумму отпускных удержали. Получается оплачен подоходный просто так, правомерно ли это?
Лучший ответ

Добрый день!

В данном случае ваш работодатель должен подать по вам корректировки в налоговый орган в части удержанной суммы НДФЛ.

Не забывайте оставлять отзывы.

Хороший ответ. Спасибо!

Просто так не может быть уплачен, обязательно работодатель должен отправить данные в Налоговую.

Сколько Вам начислено, столько и удержано.

Через бухгалтерию всё пройдёт правильно (они там "не первый год замужем").

А если Вы думаете, что и удержать должны за вычетом НДФЛ, то вначале разберитесь с бухгалтерской терминологией и правилами.