Севастополь, 03.06.2016, 10:38

Продолжительность собственности и правовая защита - Как обезопасить себя при продаже квартиры, находящейся в одной собственности уже 3 года?

Вопрос №10715437 из г. Севастополь
опубликован 03.06.2016, 10:38
Если квартира 3 года в собственности у одного хозяина, может ли кто - нибудь еще претендовать на нее? Как составить договор купли - продажи квартиры в связи с этим, чтобы быть защищенным от того, что кто - то будет на нее претендовать после продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае всё зависит от всех обстоятельств. Например, если квартира была приобретена в браке, она является совместной собственностью и подлежит разделу.

03.06.2016, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, составить договор так, чтобы Вы были защищен, может только юрист, типовые бланки из интернета ничем не помогут, да и любая самодеятельность только повредит. Вероятность оспорения сделки есть и через три года, и через тридцать, если она проведена неправильно.

03.06.2016, 10:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если боитесь всего - заключите договор у нотариуса. Он как минимум все проверит.

02.08.2016, 23:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Нотариус все пишет со слов продавцов и покупателей. Где и в каких документах можно самому проверить о возможности второго супруга, который может претендовать на наследство?

То есть, второй супруг, даже если его нет в домовой книге, имеет право на часть этой квартиры?

02.08.2016, 15:18

Если квартира была куплена в период брака, то второй супруг может претендовать на половину

02.08.2016, 15:20

Конечно. "Домовая книга" это вообще пережиток советских времен, обычная бумажка, которая не имеет никакой силы. Силу имеет закон и содержание Росреестр.

02.08.2016, 15:22