ФМС имеет ли право зайти в частную собственность, например, в дом, и проверить документы?

Лучший ответ

Любая проверка начинается с решения о ее проведении.

Распоряжение о проведении проверки ФМС и МВД должно содержать следующую информацию и сведения:

- наименование органа государственного контроля (надзора);

- фамилии, имена, отчества, должности лиц, уполномоченных на проведение проверки, а также привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций;

- объект проверки;

- цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;

- номер и дата распоряжения о проведении проверки;

- правовые основания проведения проверки;

- перечень административных регламентов проведения мероприятий по контролю (надзору);

- даты начала и окончания проведения проверки.

Распоряжение о проведении мероприятия по контролю либо его заверенная печатью копия предъявляется должностными лицами Роструда и ФМС России работодателю (его представителю) или иному лицу одновременно со служебным удостоверением.

Проверку не могут осуществлять неуполномоченные лица, а также проверка не может проводиться по объектам, не входящим в распоряжение. Более того, распоряжение должно быть зарегистрировано надлежащим образом.

Таким образом, вы должны обратить внимание на перечень документов, основания проверки, что в дальнейшем в случае возникновения спорных ситуаций позволит опротестовать ее результаты.

Сотрудник, проводящий проверку, знакомит представителя проверяемого объекта с порядком проведения проверки и его правами и обязанностями, а также вручает копию распоряжения.

При выездной проверке сотрудники ФМС будут действовать в следующей последовательности:

- выезд по адресу нахождения (осуществления деятельности) проверяемого объекта;

- объявление распоряжения о проведении проверки;

- предъявление служебного удостоверения;

- вручение копии распоряжения о проведении проверки законному представителю проверяемого объекта;

- ознакомление представителей проверяемого объекта с их правами и обязанностями при проведении проверки;

- осмотр территории и установление факта нахождения иностранных граждан на территории проверяемого объекта;

- изучение документов, сведений и информации, полученных в ходе осмотра и истребованных на проверяемом объекте;

- передача запросов о представлении дополнительной информации либо информации, для подготовки которой объективно необходимо время, в порядке, установленном Административным регламентом;

- изучение представленных по запросам документов;

- сопоставление оригиналов истребуемых документов с их копиями и подписание актов приема-передачи копий документов, подлежащих приобщению к материалам проверки;

- запрос (устный) у представителя проверяемого объекта и получение устных пояснений по мере необходимости;

- фиксирование в установленном порядке выявленных фактов нарушения миграционного законодательства Российской Федерации;

- завершение проверки.

.

Требование о представлении документов оформляется письменным запросом. Все документы необходимо передавать по акту. Акт приема-передачи документов подготавливается в двух экземплярах. В акте приема-передачи документов указывается перечень документов, передаваемых представителем проверяемого объекта в подразделение системы ФМС России и (или) орган внутренних дел Российской Федерации, и дата приема-передачи документов.

Проверяемый вправе присутствовать при всех действиях в ходе проверки; представлять документы, сведения и сообщать информацию, обязательную, по его мнению, для включения в акт проверки; обжаловать в установленном порядке действия сотрудников, осуществляющих проверку; знакомиться со всеми материалами проверки; направлять мотивированные возражения по поводу обстоятельств, изложенных в акте проверки.

Поскольку в задаваемом Вами вопросе не описано в каких конкретно обстоятельствах осуществлялась проверка, более полного ответа предоставить нет возможности...Вас проверяли как юридическое лицо, индивидуального предпринимателя или физическое лицо...являетесь Вы иностранным гражданином, имеете ли регистрацию или нет...

С уважением, Лилия Владимировна

На территорию частной собственности (недостроенный охраняемый поселок с пропускным режимом) пытается проехать ФМС. Машут перед охранником удостоверением и требуют открыть ворота.

Вопрос:

1. Имеют ли право ФМС бесприпятственно проехать на территорию без сопроводительных документов о проверке адреса?

2. Имеют ли право ФМС бесприпятственно проехать на территорию без сопроводительных документов о проверке адреса, но в присутствии участкового или другого сотрудника полиции?

Да,имеют полное право