Скажите в каком законе и как определяется понятие второе исковое заявление по одному вопросу.

Скажите в каком законе и как определяется понятие второе исковое заявление по одному вопросу. Ситуация такая. В исковом заявлении я подала на развод и на взыскание алиментов. Суд мое исковое заявление оставил без удовлетворения, т.к муж получил разод раньше (он живет в другом государстве). Могу ли я теперь подать еще одно исковое заявление (о взыскании алиментов) или это будет второе исковое заявление по одному вопросу и его не приут к рассмотрению.. С уважением Марина Фомина.

Лучший ответ

"Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если ... имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям" (ст.134 ГПК РФ).

Здесь Вы можете увидеть запятую и союз "и". У Вас будет другой предмет (не развод, а алименты) и другие основания (не "невозможность продолжать супружеские отношения", как порой пишут в заявлениях о разводе, а собственно сам факт развода, которого тогда ещё не было). Т.е. общего у одного и второго дела - только стороны, но не предметы и основания исков.