Наследование после смерти отца - имеет ли муж какие-либо права на квартиру и дом?
У моего мужа умер отец, после него осталась квартира и дом где он был прописан, бабушка в доме престорелах, но он после его смерти ничего не получил, а все получила его тетка, жена его брата, который тоже погиб. Имеет ли он какое нибудь право на что либо?
Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.
Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.