Возможен ли увольнение по сокращению штата при нахождении на длительном больничном листе и получении предупреждения о сокращении на работе?
Да можете, тем более получено предупреждение о сокращении. Если должность будет сокращена и в случае отказа от других должностей, то подлежите увольнению, ст.81 ТК РФ.
Владимир Александрович , немного уточняю вопрос, могу ли я уволиться по сокращению или меня обязаны уволить в связи с назначением з-й группы инвалидности?
Если Вам выдали уведомление о сокращении, то должны сократить, но только после закрытия больничного.
Вас уволят по сокращению, Надежда.
А каким законом я могу оперировать если меня не будут увольнять по сокращению, а будут настаивать на увольнении по болезни?
если выдали уведомление, значит будут увольнять, получение инвалидности 3 группы не основание для увольнения.
Глава 27 Трудового Кодекса.
ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,
СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА