Возможен ли увольнение по сокращению штата при нахождении на длительном больничном листе и получении предупреждения о сокращении на работе?

Вопрос №10716508 из г. Брянск
опубликован 03.06.2016, 12:37
Длительное время (более 3-х месяцев) нахожусь на больничном и назначили 3-ю группу, в этот период на работе выдали предупреждение о сокрашении. Могу ли я уволиться по сокрашению штата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете, тем более получено предупреждение о сокращении. Если должность будет сокращена и в случае отказа от других должностей, то подлежите увольнению, ст.81 ТК РФ.

03.06.2016, 12:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней Извините, я не дописала вопрос, могу ли я уволиться по сокращению или меня обязаны уволить в связи с назначением 3-ей группы?

Владимир Александрович , немного уточняю вопрос, могу ли я уволиться по сокращению или меня обязаны уволить в связи с назначением з-й группы инвалидности?

04.06.2016, 12:47

Если Вам выдали уведомление о сокращении, то должны сократить, но только после закрытия больничного.

04.06.2016, 12:57

Вас уволят по сокращению, Надежда.

04.06.2016, 13:57

А каким законом я могу оперировать если меня не будут увольнять по сокращению, а будут настаивать на увольнении по болезни?

04.06.2016, 13:43

если выдали уведомление, значит будут увольнять, получение инвалидности 3 группы не основание для увольнения.

04.06.2016, 13:56

Руководствуйтесь ст. 178, 180 ТК РФ.

04.06.2016, 13:56

Глава 27 Трудового Кодекса.

ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,

СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

04.06.2016, 13:59