Вопрос о возможности переноса приговора судьи после прения в уголовном деле и продолжения судебных заседаний

Вопрос №10716519 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2016, 12:37
Сегодня было прение по уголовному делу, после прения судья перенес приговор на 8 число и продолжил вести судебные заседания. Возможно ли такое вообще? Может ли судья после прения не зачитав даже резалюционную часть продолжать судебные процессы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна здравствуйте, судья может вернуться из совещательной комнаты и продолжить точнее возобновить рассмотрение дела по существу!

Статья 191 ГПК РФ. Возобновление рассмотрения дела по существу … 2. В случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.

03.06.2016, 12:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! если судья ушел на вынесение приговора, судья не может рассматривать другие дела

03.06.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вот и я так думаю но он продолжил вести судебные другие дела.Как нам поступить теперь?Есть какая то статья или нормативы по этому делу?

03.06.2016, 12:45

он не продолжил рассматривать другие дела, а именно выяснить новые обстоятельства

03.06.2016, 12:47

Пишите жалобу в квалификационную коллегию судей, это грубейшее нарушение

03.06.2016, 12:49

Судья удаляется в совещательную комнату ни после прений. а после поледнего слова подсудимого Его не было , Вот 8 .06 и будет последнее слово удалениев соевщательную конмнату на приговор.

Пусть подсудимый к последнему слову готовится

[b]Оно очень важно.

[/b]

А своему адвокату неуд поставьте. что такие элементарные вещи не мог вам объяснить.

Так же как и юристы . ответившие здесь про мифичекую жалобу на судью,

03.06.2016, 12:58

Здравствуйте. Судья не вправе общаться с кем-либо и не вправе рассматривать другие дела после удаления в совещательную комнату.

Но Вы сказали, что он сделал перерыв после прений. Это означает, что последнее слово подсудимого еще не было заслушано. В таком случае это просто обычный перерыв, и судья вправе рассматривать другие дела.

Удачи ВАМ.

03.06.2016, 13:05

Наше судебное заседание закончилось прениями и судья сказала что приговор будет оглошать 8 числа и ушла.Мы вышли,стоим возле зала,а туда приглашают других людей по другому делу уже и заходит наш же судья.Разве он может так делать?

03.06.2016, 12:53

Да, на практике такое возможно.

03.06.2016, 12:54

может, это его работа. ваше дело изучит еще раз (прочитает) и 8 числа вынесет приговор. вы же ни одни судитесь у того судьи. они несколько дел сразу ведут

03.06.2016, 12:57

Обычно судья откладывает судебное заседание. т.е. 8 числа подсудимый скажет последнее слово, и судья уйдет в совещательную комнату.

03.06.2016, 12:57

Здравствуйте. В соответствии с УПК РФ после прений судья вправе сделать перерыв на несколько дней и рассматривать другие дела. Он не удаляется в совещательную комнату, потому что еще не было заслушано последнее слово подсудимого.

Удачи ВАМ.

03.06.2016, 13:07

жалобу в квалификационную коллегию судей, а ссылаться на какие статьи?

03.06.2016, 12:54

не нужно ни чего писать, судья прав!!!!!

03.06.2016, 12:55

Ни на какие!

И жалобу нет смысла писать.

Судья удаляется в совещательную комнату ни после прений. а после поледнего слова подсудимого Его не было , Вот 8 .06 и будет последнее слово удалениев совещательную конмнату на приговор.

Пусть подсудимый к последнему слову готовится

Оно очень важно.

А своему адвокату неуд поставьте. что такие элементарные вещи не мог вам объяснить.

Так же как и некоторые юристы, ответившие вам здесь.

03.06.2016, 13:01

Здравствуйте. Бесполезно что-либо писать, потому что судья не нарушил закон. Последнего слова еще не было.

Удачи ВАМ.

03.06.2016, 13:08