LSN Messenger
Москва, 04.04.2018, 03:34

Проблемы с получением протокола - как обжаловать приговор и добиться нового рассмотрения дела?

Вопрос №14066535 из г. Москва
опубликован 04.04.2018, 03:34
Скажите пожалуйста. Прошло судебное заседание по уголовному делу. Вынесен приговор, но за полтора месяца я не получил протокола судебного заседания. Ходатайство было выслано в срок. Судья отстранена от ведения уголовных дел. Секретарь уволилась. Могу я настаивать на новом рассмотрении дела с новым судьёй. И что вообще посоветуете делать в такой ситуации. Понятно что скорей всего протокол из готовят задним числом. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Первое. Какая связь существует между приговором, протоколом судебного заседания и отстранением судьи, увольнением секретаря?

Второе. Какие по Вашему мнению есть основания для нового рассмотрения, кроме того, что отсутствует протокол заседания?

Пусть его только готовят - отпишутся, если что, "стрелочницу" найдут, да мало ли что...

Третье. Для того, чтобы понять, что делать, надо понять ситуацию подробнее.

04.04.2018, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можете обратиться с жалобой в квалификационную комиссию или судебный департамент для проведения проверки по данным фактам.

04.04.2018, 03:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемая Мара! ст.259 УПК РФ - Протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

Ст. 260 УПК РФ - 1. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

2. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.

3. По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

Ст. 389.4 УПК РФ - Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Вам необходимо отменить приговор, только тогда дело будет рассмотрено повторно.

Восстановите пропущенный срок на подачу апелляции.

04.04.2018, 03:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А я могу настаивать на проведения нового слушанья.

04.04.2018, 03:41

Есть слушания, а есть судебный процесс, это совершенно разные вещи. Если вынесен приговор, то для того, чтобы отменить его существует определённый порядок и достаточно веские основания.

04.04.2018, 12:30