Проблемы воспитателей в ДОУ - работа в две смены без адекватной оплаты и возможность отказаться от подработки
Работаю воспитателем в ДОУ. На данный момент, не имея напарницы-второго воспитателя на группе, приходится работать в две смены. При этом-вторя смена считается как подработка и оплачивается только 4.8 часа от оклада, а не от зарплаты. Могу ли я законно отказаться от подработки и почему такая маленькая оплата подработки?
Вы вправе отказаться от второй смены
А что скажите насчет такой оплаты подработки?
Это также незаконно
То, что она оплачивается неправильно
А по закону как должна оплачиваться моя подработка?если можно с подкреплением пунктов и статей ТК,пожалуйста
---Здравствуйте, по закону она и оплачивается. [/u]Всё верно.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
""ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 151 ТК РФ
""При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
""Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).[u] Как правило оплачивается 0.5 ставки отсутствующего работника.
Всего хорошего.