Судебное преследование за просрочку кредита в Сбербанке и угрозы передачи дела коллекторам - необходимость связаться с Актив Бизнес Коллекшн и потенциальная передача материалов в следственные органы
У меня кредит в сбербанке, после 2 х месяцев просрочки они подали в суд, после суда по исполнительному производству высчитывают 50% от з.п, через пол года поступают звонки от актив бизнес колекшн, говорят что сбербанк не устраивает решение суда, и говорят если я не погоду долг в течении 3 х дней они продадут долг колекторам, а недавно поступило сообщение, о том что мне нужно связался с ними о решении вопроса с документами и рекомендаций о передачи материалов в следственные органы сицелью выявления признаков преступления!
Не надо не с кем связываться. Вы можете рассрочить решение суда и все будет законно. Если у них есть желание писать в следственные органы, пусть пишу сами без вашего участия. Здесь чисто гражданско-правовые отношение и вам от этого ничего не будет. Более того, это всего лишь запугивание. Сменить сим-карту и телефон и живите спокойно.
Уважаемый Андрей! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. paritet.guru
Обращаю Ваше внимание, что в пункте 51 Постановления от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Рекомендую Вам подготовить и подать банку заявление - претензию об отзыве своего согласия банку на обработку своих персональных данных и параллельно заняться подготовкой искового заявления о компенсации морального вреда причиненного передачей персональных данных с целью взыскания просроченной задолженности. Желаю успеха.
коллекторов игнорируйте.Если не устраивает решение суда - пусть обжалуют.Напишите заявление на рассрочку или отсрочку,ст.203 ГПК