Москва, 03.06.2016, 13:31

Положена ли моему мужу, сироте, квартира от государства, если он был прописан у опекуна?

Вопрос №10716971 из г. Москва
опубликован 03.06.2016, 13:31
Мой муж сирота 1981 г.р. Над ним установила опеку его тетя. Положена ли ему была квартира от государства как сироте? Он был прописан у опекуна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Законом выделено право ребенка, находя­щегося под опекой (попечительством), на сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением. Собственником жило­го помещения (квартира, часть квартиры, жилой дом) ре­бенок мог стать на основании его наследования по закону или по завещанию, приватизации, получения в дар, куп­ли-продажи. Передача под опеку (попечительство) несо­вершеннолетнего ребенка не влечет за собой прекраще­ние права собственности на принадлежащее ему имуще­ство, в том числе и на жилое помещение.

03.06.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте

Если стоит в очереди - то положена

вставать в очередь уже поздно

03.06.2016, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Необходимо встать на очередь.

В соответствии с действующим законодательством право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законодательством, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

03.06.2016, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Если на учет не вставал, то не положена

03.06.2016, 13:38
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Он узнал о том что ему положена квартира в прошлом году.

Опекун молчал все эти годы.

03.06.2016, 14:13

Положена при постановке на учет.

03.06.2016, 14:15

Добрый день! Уже не дадут

03.06.2016, 14:15

При чем тут опекун? После достижения 18 лет нужно было вставать на учет. Если ему еще не исполнилось 23 года, то может рассчитывать. А так уже нет

03.06.2016, 15:20