Курск, 23.07.2018, 14:58

Какие действия следует предпринять, если я являюсь поручителем по кредиту, а заёмщик признан банкротом и исполнительное производство в отношении него прекращено?

Вопрос №14419050 из г. Курск
опубликован 23.07.2018, 14:58
Являюсь поручителем по кредиту, заёмщик индивидуальный предприниматель признан банкротом. Суд вынес решение о солидарной ответственности взыскании с меня как с поручителя и с заемщика суммы не оплаченного кредита. Возбуждено два исполнительных производства в отношении поручителя и заёмщика. Заёмщик погасил большую часть долга, с него погашенная часть списана, у меня как у поручителя сумма долга нет. Приставы ни каких действий по списанию с меня оплаченной части долга не принимают! Исполнительное производство в отношении заёмщика прекращено в связи с отсутствием имущества! Подскажите какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия зависят от того что Вы хотите и можете. Можете погашать задолженность самостоятельно. Какие-либо действия судебных приставов для этого не имеют значения. Можете при наличии условий пройти банкротную процедуру, например. Можете просто ожидать что в отношении Вас так и не будут предприняты приставами никакие меры и кредитор забудет о Вас. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

23.07.2018, 18:05
Оценка автора вопроса:
У банка отозвана лицензия! Обращаться АСВ?

Добрый день!

Вам как поручителю надо взять в банке где был выдан кредит об остатке задолженности по кредиту и предъявить эту справку приставу, больше чем указано в справке пристав у Вас не удержит.

24.07.2018, 10:43

У Банка отозвана лицензия! Обращаться в АСВ?

24.07.2018, 18:43

Вам желательно уточнить не переуступлено ли право требования Вашей задолженности на сайте банка и посмотреть в кредитных договорах что написано о порядке такой переуступки. Хотя по общему правилу гражданского законодательства для этого Вам должно было быть направлено письменное уведомление.

24.07.2018, 19:01