Владивосток, 03.06.2016, 14:58

Меня лишили родительских прав, от меня это скрыли, как доказать, что это было сделано незаконно?

Вопрос №10717686 из г. Владивосток
опубликован 03.06.2016, 14:58
Меня лишили родительских прав, от меня это скрыли, как доказать, что это было сделано незаконно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было оснований для лишения родительских прав, указанных в ст.69 Семейного кодекса РФ, Вы вправе обжаловать решение суда, добиваться восстановления в родительских правах.

03.06.2016, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжалуйте решение суда, на основании ст. 322 ГПК РФ.

03.06.2016, 14:59

в судебном порядке. и доказывать там, что вы надлежаще исполняли свои родительские обязанности

03.06.2016, 14:59

Вам нужно обжаловать решение суда о лишении род. прав. Либо восстановиться в родительских правах.

Семейный кодекс РФ содержит перечень оснований, при наличии которых суд восстанавливает родительские права. К ним относятся: родители поменяли образ жизни; другие взгляды на общение с ребенком; положительное поведение; проводиться в интересах ребенка. Стоить отметить, что данные условия: подлежат тщательной проверке судом; и должны подтверждаться документально или же свидетельскими показаниями. Суду нужны четкие и правдивые доказательства всех этих факторов. За неимением документов, суд не может полагаться на устные намерения родителей и может отказать в удовлетворении заявления (п.1 ст.72 СК РФ).

03.06.2016, 15:02

спасибо за ответы,опять же я даже не видела этого решения суда

03.06.2016, 15:03

надо его получить в суде

03.06.2016, 15:03

Наталья, тем более, обращайтесь в суд, просите копию решения.

03.06.2016, 15:04

я нахожусь в другом городе,области,куда идти?

03.06.2016, 15:06

сделать письменный запрос в суд

03.06.2016, 15:07

Письменно обратитесь в канцелярию суда с заявлением о направлении Вам решения суда. Далее - отменяйте такое решение.

03.06.2016, 15:08

Пишите заявление в суд о направлении Вам копии решения, отправляйте почтой на адрес суда. После получения решения, если оно заочное - в семидневный срок после получения подавайте заявление об отмене заочного решения.

03.06.2016, 15:13

а по интернету можно сделать запрос?

03.06.2016, 15:09

Добрый день. Не стоит так делать

03.06.2016, 15:14

Да, по интернету можно обращаться в суд.

Но это не так надежно. Будет масса отговорок о том, что Вы этот запрос не направляли.

Так что пишите заявление в канцелярию суда, отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

03.06.2016, 15:17

Можно конечно. Когда нибудь прочитают.

03.06.2016, 15:18