Мой несовершеннолетний сын попал в неприятную ситуацию на строящемся доме - что делать?

Вопрос №10718184 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2016, 15:55
Мой сын несовершеннолетний 12 лет. Был пойман на строящимся доме. Хозяин дома предъявляет претензии. По материальному вреду. Факт порчи стройматериалов ребенком. Сын говорит, не чего не портил. Просто лазил по дому. Хозяин не видел кто именно ломал материал. Но вина ложится на него. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

хозяин должен доказать, что именно ваш сын ломал там что-то

03.06.2016, 15:58
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ст. 1073 ГК РФ установлено, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В силу положений гражданского законодательства для привлечения лица к ответственности в виде возмещения убытков необходимо наличие совокупности следующих обстоятельств: сам факт причинения ущерба, размер причиненного вреда, противоправность действий (бездействия) причинителя вреда, наличие причинно-следственной связи между противоправными действиями (бездействием) причинителя вреда и наступлением вредных последствий. Обязанность доказать все эти обстоятельства лежит на хозяине дома.

03.06.2016, 16:01
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Инспектор по делам несовешенолетним мне сказала, что никому из детей не верит. И будет ставить всех на учет. И еще, мой сын в заявлении по поводу порчи вообще не фигурирует. Тем не менее для неё (инспектора) это не аргумент.

06.06.2016, 14:29

Решение комиссии (если такое будет) следует обжаловать. Нет доказательств - не может быть и наказания. (а постановка на учет в последующем не даст положительных моментов для парня).

06.06.2016, 14:34

у нее нет на это оснований. скажите ей что напишите в прокуратуру или ее руководству о ее соответствие должности. если слов недостаточно, то действительно напишите. ваш сын нигде не фигурирует, а просто так из-за неприязни ставить на учет незаконно

06.06.2016, 14:38

Но вина ложится на него. Как быть?

Инспектор не права в корне... любое ее незаконное действие нужно незамедлительно обжаловать в суд или прокуратуру

Вину надо доказывать документально, а не словами..верю, не верю...

06.06.2016, 17:21

Спасибо Вам. Я так и сделаю. По моему убеждению, инспектор не на своем месте. Зашла в тупик и лапки к верху. Наказать проще чем искать виновных.

06.06.2016, 14:46

Такой инспектор может подпортить жизнь подростку. Вы абсолютно правы.

06.06.2016, 14:48

Вы абсолютно правы..проще наказать, не разбираясь в ситуации

Если нет доказательств (видеосъемка, доказывающая порчу имущества, свидетели и пр)..а есть только предположения - то по этому основанию нельзя привлекать к ответственности

06.06.2016, 17:22

Все это мне понятно. Я это понимал и понимаю. Но ведомство вызывает вопросы.

06.06.2016, 15:01

Когда есть вопросы к ведомствам, с этими вопросами разбирается прокуратура.

06.06.2016, 15:07

Как писала выше, пишите жалобы в прокуратуру или в суд..все легко отменяется, если действия инспектора имеют незаконный характер

06.06.2016, 17:23

Прокуратура и ведомство по моему убеждению одно и тоже. Деревенская порука. В городе проще. Хотя бы районы разные.

06.06.2016, 15:21

Добрый день. Любое решение прокурора любого уровня можно обжаловать у вышестоящего прокурора или в суде

06.06.2016, 15:26

Всегда можно обратиться в вышестоящую прокуратуру.

06.06.2016, 15:32

Далеко не всегда..писать в любом случае необходимо, чтобы они чувствовали свою ответственность и не расслаблялись...

главное соблюдайте процессуальные сроки для подачи жалоб

06.06.2016, 17:25

Имела ли право инспектор допрашивать сына если в заявлении он не фигурирует? И вообще осматривать хату и делать какие нибудь действия подобного характера? Спасибо.

06.06.2016, 16:18

допрашивать не имела права без присутствия родителей или педагога, скажет что разговаривала просто. осматривать вообще с ее стороны незаконно, но скажет что проверяла условие проживания. пишите в прокуратуру и пусть займутся этим сотрудником. может у нее личная неприязнь к вам

06.06.2016, 16:24

Данный инспектор действует необоснованно и незаконно.

Вы можете ознакомиться с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации"

по данной ссылке, Сергей,

https://63.mvd.ru/document/2383828

06.06.2016, 16:40

Допрашивать только в присутствии родителей и педагога, учитывая, что ребенку всего 12 лет

Осмотр и обыск - только с санкции суда

если это осмотр условий проживания несовершеннолетнего - может ..но без фанатизма

06.06.2016, 17:27

Пришла как к трудновоспитуемому ребенку. Допрос был в моем присутствии. Но я обратил внимание что она сделала акт проверки жил площади. Состояние оценила как удовлетворительное, но законно все это, если по заявлению он не проходит. Буду искать каждую её ошибку. Все фиксировать буду. Назначила очную ставку, но при этом отпустила одного из детей вообще из края.

06.06.2016, 16:35

Привлекайте уполномоченного по правам ребенка к данной ситуации (возможно, местного депутата, средства массовой информации).

06.06.2016, 16:41

Откуда у нее выводы насчет трудновоспитуемого? Второе - никаких следственных действий она не проводит. Опрашивает по обстоятельствам. Если ребенок не стоял на учете, то на каком основании проверка жил.площади (основания для этого должны быть веские. Заявление о испорченных стройматериалах в отношении не установленных лиц не может быть этим веским основанием.)? Жалобу в прокуратуру однозначно. И в суд на незаконные действий сотрудников полиции. И заявление в следственный комитет(пусть проведут проверку в отношении инспектора) Перекрестный опрос - опять же в присутствии родителей.

06.06.2016, 16:45

Пишите жалобу в прокуратуру не нее

06.06.2016, 16:54

домой приходить будет, снимайте на видео ее действия. вы у себя дома имеете право. если дела нет и сын никак не проходит, никаких очных ставок. у нее вообще таких полномочий нет.

УПК РФ в статье 425 описывает правила проведения допроса несовершеннолетнего. Главное условие — обязательное участие педагога или психолога.

В том случае, если вы не удовлетворены работой инспектора, с жалобой можно обратиться к его непосредственному руководителю. Следующая инстанция — прокуратура. На составленный инспектором протокол в течение 10 дней жалоба подается в суд.

Инспекции по делам несовершеннолетних не занимаются раскрытием и расследованием преступлений. Их главная и единственная задача — профилактика правонарушений несовершеннолетних.

06.06.2016, 16:55

Здравствуйте

Буду искать каждую её ошибку.

совершенно правильный подход

Задайте ей вопрос - а откуда такой вывод, что он трудновоспитуемый подросток... какие основания для этого?

06.06.2016, 17:30

А как она должна была действовать? Спасибо.

06.06.2016, 16:49

Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

https://63.mvd.ru/document/2383828

06.06.2016, 16:51

Вы много мне дали. Спасибо Вам огромное.

06.06.2016, 17:08

Всё наладится, если не пускать на самотек. Всего доброго.

06.06.2016, 17:09

Удачи Вам, обращайтесь

06.06.2016, 17:10

Желаем Вам удачи! Всего хорошего)

06.06.2016, 17:31

Всего Вам доброго и хранит Вас Бог.

06.06.2016, 17:18

Взаимно, здоровья Вашей семье :)

06.06.2016, 17:32

Взаимно, Сергей.

06.06.2016, 17:35

Спасибо за поддержку Вам.

06.06.2016, 17:33

Реверансы будут бесконечны, Сергей. Нужна будет снова помощь - юристы сайта будут снова к Вашим услугам.

06.06.2016, 17:35