Скажите, должен ли я возмещать ущерб, если пожарная экспертиза покажет, что был поджог?
Борис Николаевич, добрый день! Если будет установлено, что совершён поджог и причинён значительный ущерб, то обязаны возбудить уголовное дело по ст. 167 УК РФ. В ходе следствия должны установить лицо, совершившее поджог, к которому впоследствии предъявите иск о возмещении ущерба. А входе следствия и соседей обязаны признать потерпевшими. С уважением
Если поджог произошел не по Вашей вине, то даже в случае подачи иска на Вас соседями, Вы сможете в суде сказать о том, что сами не являетесь причинителем вреда и соответственно к Вам данное требование не может быть отнесено, так как ущерб должен быть возмещен лицом, которое его причинило.