Как разделить имущество после расторжения брака - алгоритм действий

Вопрос №1071824 из г. Уссурийск
опубликован 22.07.2010, 12:45

Брак с супругой был расторгнут мировым судьей, т.к. на момент расторжения имущественных претензий не возникало. По прошествии некоторого времени мы оба пришли ко мнению, что имущество нажитое совместно в браке требуется разделить официально через суд. Устное соглашение по разделу имущества нами достигнуто, но нам обоим нужно решение суда по данному вопросу... Подскажите пожалуйста алгоритм наших действий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню. что в суд обращаются при наличии спора.Если у вас нет спора,то суд не примет заявление. а значит и не будет решения.

22.07.2010, 13:17

Если в имущнстьво не входит недвижимость, то обращения в суд не надо.Заключите через нотариуса соглашение о разделе имущзества.

22.07.2010, 12:57

Уважаемый, Денис! Если вами достигнуто устное соглашение, достаточно сделать его письменным и все вопросы с разделом имущества решены. Зачем нужен суд, непонятно (?) Вам очень хочется потратить время и деньги?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

22.07.2010, 13:09

Здравствуйте! Агоритм простой. Один из Вас должен подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. В этом заявлении следует указать перечень всего совместно нажитого имущества с указанием его стоимости и вариант раздела - кому какое имущество и на какую сумму остается, посчитать - равноценный ли это раздел или одному из супругов полагается компенсация. Понятно, что все это следует заранее между собой еще раз согласовать, чтобы в суде не возникло неожиданностей. С этим, как я понял, у Вас проблем не будет. После принятия судом искового заявления, возбуждения гражданского дела и получения ответчиком копии искового заявления, ответчик напишет отзыв на исковое заявления, в котором укажет, что с иском согласен. Судья назначит судебное заседание, на которое ответчику следует явиться обязательно. Там он подтвердит, что с иском согласен. Судья разъяснит ответчику последствия признания иска, удалится в совещательную комнату и вынесет решение об удовлетворении иска в связи с его признанием ответчиком (если Ваш вариант раздела и признание иска явно не будет противоречить закону). После получения копии решения суда через десять дней сходите в суд и поставите отметку о том, что решение вступило в законную силу. Вот, принципе и все.

P.S. Рад, что хотя бы у Вас раздел совместного имущества обходится бе споров, слез, скандалов и грызни. Респект Вам и уважение! Удачи!

22.07.2010, 13:10

Если собственность на квартиру оформлена на жену, так и не претендуйте себе на нее.Если не претндуете,то вам и с иском о ее разделе обращаться не надо.Если же она оформлена на вас подарите ее жене.

22.07.2010, 13:16

Я так и понял. Приходилось сталкиваться с подобными ситуациями. Видимо Вы еще не успели прочитать мой ответ, в котором я попытался изложить схему действий. Хотя, действительно, можно обойтись и без суда. Можно просто подарить свою долю в праве собственности на квартиру супруге. А с движимым имуществом и банковскими счетами - разобраться путем заключения соглашения о разделе. Но раз надо, так надо! Суд так суд. Не вижу препятствий. Только госпошлина будет не маленькая.

22.07.2010, 13:23

Дополню, что если не заключено соглашение о разделе имущества и одна из сторон уклоняется от заключения такого соглашения, то безусловно суд иск примет к своему производству. Надо только грамотно составить исковое заявление, а для этого надо обратиться к юристу очно.

22.07.2010, 21:08

Цена вопроса квартира на которую я не претендую... Однако мне нужен документ (решение суда) в котором это будет прописано.

22.07.2010, 13:08