Могу ли я в случае смерти отца рассчитывать на то, что квартира полностью достанется мне?
Елена, на Ваш доп. вопросы..
Да, если на момент открытия наследства у отца не будет нетрудоспособных детей, родителей, супруги, нетрудоспособных иждивенцев, которые находились на иждивении отца год и более до его смерти, то наследовать квартиру будет только один наследник. Это наследник по завещанию - Вы.
Внуки не являются наследниками, имеющими право на обязательную долю, если они не относятся к категории нетрудоспособных иждивенцев (это, полагаю, совсем не Ваш случай).
Что касается дарения с условием, что в случае необходимости Вы берете на себя все расходы на лечение - нет, такое невозможно. Да и другой какой-либо договор на эту тему вряд ли возможен.. Это можно просто обещать. И в это можно просто поверить... По-человечески (к праву не имеет никакого отношения).
С уважением,
Харченко О.В.
Елена, здравствуйте! Если отец желает, чтобы квартира до его смерти находилась в его собственности на случай, если придется ее продать для, например, оплаты лечения, то есть только один вариант - это завещание. Что отец и сделал: завещал квартиру Вам..
Если он сейчас подарит квартиру Вам, то квартирой сможете распоряжаться только Вы. Отец такое право утратит.
Если заключить договор ренты, то распоряжаться квартирой сможете Вы с разрешения отца. Опять вариант для отца неприемлемый..
Поэтому и остается завещание.
Свобода завещания ограничивается правом на обязательную долю. Если на момент открытия наследства (смерти наследодателя) его дети или кто-то из них будет нетрудоспособен (инвалид, пенсионер по старости), то у него будет право на обязательную долю. Такое же право будет и у родителей отца (если они живы), а также у супруги, если он женится...
И вот тут позволю себе небольшой совет... Если отец не захочет заключать другую сделку, решив, все-таки, остановиться на завещании, то я бы советовала совершить новое завещание, а прежнее отменить. Так как нынешнее завещание совершено ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той, что причиталась бы при наследовании по закону. А вот если завещание совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, то размер обя\зательной доли меньше - 1/2 от той, что причиталась бы при наследовании по закону...
С уважением,
Харченко О.В.
Правильно ли я поняла, что если на момент смерти отца все прочие наследники будут здоровы и дееспособны, то никаких прав на обязательную долю они иметь не будут? И еще хотела уточнить:
1. относятся ли к наследникам, имеющим право на обязательную долю, несовершеннолетние внуки?
2. возможно ли, например, дарение с одновременным договором, что в случае возникновения необходимости оплаты лечения все расходы беру на себя я.