Петрозаводск, 25.01.2020, 21:32

Договор пожизненной ренты - возможные проблемы при покупке квартиры у владельца с 2006 года

Вопрос №16843693 из г. Люберцы
опубликован 25.01.2020, 21:32
Попался хорошие вариант квартиры с продавцом который владеет с 2006 года квартирой, основанием является ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ какие могут быть проблемы, или ничего тут необчного нет с этой рентой? И можно смело покупать квартиру у такого собсвенника. И если например в случае смерти тот когого содержали по этой ренте, это меняет как то дело? Жду ответа, и благодарю заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте еще раз! Согласно ст.583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

А согласно ст.586 ГК РФ (Обременение рентой недвижимого имущества) рента обременяет недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

Иными словами к покупателю перейдут обязательства по содержанию рентополучателя. Вам это точно не нужно. Вам нужна свободная от подобных обязательств квартира.

Также нюансы пожизненной ренты приведены в ст.596-600 ГК РФ:

Статья 596. Получатель пожизненной ренты

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.

В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

3. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

Статья 597. Размер пожизненной ренты

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.

Статья 598. Сроки выплаты пожизненной ренты

Если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца.

Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Статья 600. Риск случайной гибели имущества, переданного под выплату пожизненной ренты

Случайная гибель или случайное повреждение имущества, переданного под выплату пожизненной ренты, не освобождают плательщика ренты от обязательства выплачивать ее на условиях, предусмотренных договором пожизненной ренты.

25.01.2020, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Это опасный вариант. Если держатель ренты скончался, то все в порядке - можете смело приобретать квартиру. Но обязательно попросите показать свидетельство о его смерти. Но если он еще жив, не рекомендую связываться с такой сделкой, так как стороны вправе расторгнуть такой договор, что может обернуться для вас крайне неприятнми последствиями.

25.01.2020, 21:35

Можно покупать, если обременения нет (ст.586 ГК РФ), что подтверждено документально.

25.01.2020, 21:48

Да, можно. С этой стороны опасаться вам нечего.

25.01.2020, 21:54

Здравствуйте Татьяна

При отчуждении квартиры обремененной рентой, нужно согласие рентополучателя.

Без согласия сделка невозможна

При приобретении данного имущества вы становитесь вторым рентодателем.

Поэтому риски имеются.

В случае нарушения договора ренты договор может быть расторгнут без возврата вам понесенных расходов

Не рекомендую покупать такой объект недвижимости до погашения ренты продавцом

В соответствии с 2 ст. 586 ГК Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (статья 399) по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если настоящим Кодексом, другим законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству.

26.01.2020, 05:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если будет свидетельсво о смерти того человека который передала этому человеку который владеет квартирой с 2006 года по договору ренты? Тогда можно будет покупать? Мы заказывали выписку из егрн там обременений нет на квартиру от 10 января.

25.01.2020, 21:40

Если рентополучатель умер, то согласно ст.586 ГК РФ не будет обременения и это относительно безопасный вариант. Тем более подтверждено выпиской из ЕГРН. А почему не рассматриваете обычный классический вариант покупки у лица, который тоже приобрел по ДКП квартиру?! Зачем столько сложностей? Или дипломную работу пишете?

25.01.2020, 21:43

Основной риск в том, что поживет несколько лет за Ваш счет, а потом признает в суде, что Вы не надлежащим образом исполняли договор ренты, следовательно его надо расторгать.

25.01.2020, 22:50

Да можете тогда купить, если нет обременения в виде ренты ст.586 ГК.

26.01.2020, 05:10

Да какую дипломную работу? ))) тут квартиры такие все почти у нас на районе и в ближайших тоже, мы не виноваты ( ( (, короче говоря в итоге можно покупать или нет? Если обременений нету и есть справки о смерти и в выписке ЕГРН нет обременений?

25.01.2020, 21:47