Мужчина, вызвавший смертельное ДТП при обгоне на большой скорости, готовится к суду

Мужчина пошёл на обгон на большой скорости, лопнуло колесо столкнулся с машиной, сам в больнице. Водитель той машины был в реанимации и умер. Какой срок грозит? (Ущерб по машине полностью возместил)
Лучший ответ

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

у него

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как смягчить приговор?

Законом предусмотрена возможность смягчить конечный приговор, а то и вовсе избежать наказания (имеется в виду, что в тюрьму вы не пойдёте). В первую очередь на руку водителю сыграет наличие:

опекунства. Когда есть человек, за которым необходим уход;

маленьких детей;

Независящих обстоятельств. Разумеется, скидку за “случайно задавил человека” вы не получите. В юриспруденции нет такого термина. Но к факторам, более-менее аргументирующим “случайность” наезда относится: низкая освещённость, плохие погодные условия, гололёд и т.п.

Попытки оказать потерпевшему помощь.

Всё это поможет снизить конечное время пребывания в местах не столь отдалённых. Однако! При ДТП со смертельным исходом допускается примирение сторон. Между водителем и родственниками погибшего. Это гарантируется 76 статьёй УК РФ. На практике это позволит вам вообще не сесть за решётку. Тем не менее, должны быть соблюдены два условия:

Ранее водитель не должен был быть судим за преступления средней и даже низкой тяжести. Идеально, если он вообще не судимый.

Необходимо примирение с родственниками потерпевшего. Вот тут-то всё индивидуально. Придётся выплачивать компенсацию, размер которой никак не лимитирован и зависит только от их желания.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!