Правомерно ли судебное предъявление иска о возмещении ущерба в результате ДТП с участием автомобиля в аренде?

Вопрос №10719184 из г. Абакан
опубликован 03.06.2016, 18:32
Собственник автомобиля предъявляет иск на возмещение ущерба в результате дтп с участием моего п/прицепа ссылаясь на ст. 1079 ГК.Во время дтп этот автомобиль находился в аренде у водителя который управлял во время дтп этим автомобилем. Водитель тягача и тягач не установлены, производство по делу об АПН прекращено за сроком давности. Правомерно ли предъявление иска мне, как собственнику п/прицепа, а водителю который арендовал этот автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерно. Ущерб нанесен, значит необходимо выяснить сумму ущерба и страховая компания выплатить этот ущерб, если до 300 тыс. руб, а выше будете оплачивать вы.

03.06.2016, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да. Правомерно. Вы сможете с водителя взыскать в порядке регресса.

04.06.2016, 04:11

Здравствуйте. Да, правомерно. А Вы вправе представить доказательства управления автомобилем иным лицом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2016, 04:11

Если водителя-виновника не установили (он скрылся чтоли с места ДТП?), то боюсь требование правомерно, а Вам нужно доказывать, что за рулем находились не Вы.

У Вас же есть данные водителя, который арендовал автомобиль? Просите суд привлечь его вторым ответчиком либо заменить ответчика с Вас на него.

04.06.2016, 04:12

Получил исковое заявление с суда о взыскании материального ущерба в результате дтп произошедшего год назад с участием моего полуприцепа.Истец ссылается на ст 1079 ГК РФ.В справке о дтп виновник(тягач и водитель тягача) не установлен,производство по делу АПН прекращено по сроку давности.Ущерб определил эксперт через 2 недели после дтп.Я прицеп не передавал никому,ездил на тягаче принадлежащим мне с этим полупрцепом сам.Повреждений на п/прицепе нет,хотя возможно какие нибудь царапины не заметил,13 лет прицепу..тягач на тот момент был застрахован осаго с пометкой что будет использоваться с тягачем.Прицеп никто не осматривал.Поврежденный легковой авто такси на фото разбит очень сильно спереди,мне предъявили повреждения сзади(фонарь,бампер,заднюю боковину).

04.06.2016, 04:21

Здравствуйте. Вам уже я отвечала на данный вопрос - ходатайствуйте о проведении экспертизы на предмет соответствия повреждений. И обратитесь к реальному адвокату/юристу. Заочно такие вопросы разрешить невозможно. Мы - не ясновидящие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2016, 04:24

Александр, из Вашего вопроса не понятно, какой автомобиль находился в аренде? Автомобиль потерпевшего?

04.06.2016, 04:25

Обращайтесь к юристу очно.

04.06.2016, 04:26

автомобиль потерпевшего(истца)был в аренде

04.06.2016, 04:27

Как это влияет на Вашу ответственность? Никак! Вам нужен реальный юрист и реальная защита в суде.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2016, 04:30

Ясно. В первом вопросе подумал, что Ваш автомобиль.

Касательно повреждений автомобиля потерпевшего - ходатайствуйте в суде о трасологической экспертизе.

И всё равно не понятно, если ДТП произошло не с участием Вашего автомобиля, а только прицепа, то чем истец это подтверждает?

В принципе да, нанимайте юриста для защиты в суде.

04.06.2016, 04:30

Вам уже ответили, обращайтесь очно к адвокату, если не хотите проиграть суд.

04.06.2016, 04:31

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских