Рубцовск, 03.06.2016, 18:49

Проблемы с оформлением договора и невыплата зарплаты - что делать в данной ситуации?

Вопрос №10719238 из г. Барнаул
опубликован 03.06.2016, 18:49
Я работаю у предпринимателя почти месяц она не оформляет со мной договор.. я работаю с 9 до 20 часов выходные дает со скандалом.. аванс тоже пока не попросишь я работу выполняю.. рядом работают другие предприниматели мне говорят что она такая у нее ни кто не хочет работать что у нее очень сложный характер.. говорят уходи от нее.. ищи нормальных работодателей.. сегодня спросила про зарплату она мне говорит что я ее не получу.. куда мне идти жаловаться или что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае жаловаться надо! В трудовую инспекцию, прокуратуру. Доказывать факт трудовых отношений.

03.06.2016, 19:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, нет договора - жаловаться некуда. Разве что можно, конечно, пойти в суд и, доказав факт трудовых отношений, взыскать минимальную зарплату, но суд обойдется не дешевле средней зарплаты. Поэтому самый простой вариант - искать новую работу и не тратить время на эту работу.

03.06.2016, 18:50

припозднились вы с вопросом. вам нужны свидетели (документы, иные данные), которые подтвердят наличие фактических трудовых отношений.

04.06.2016, 15:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я месяца не отработала ..жду зарплату..она думаю будет тянуть время у нее постоянно меняются каждый месяц продавцы..и она специально это делает чтобы на нее бесплатно работали!

04.06.2016, 17:03

от забот праведных не наживешь палат каменных. вы все и сами прекрасно понимаете. снимите копии с документов с которыми работали (где есть ваши росписи, если вы принимали товар от поставщиков). соберите доказательства для суда.

04.06.2016, 17:07

Дождитесь дня выдачи зарплаты, если не выплатит, то обращайтесь в суд. В суде устанавливайте факт трудовых отношений, взыскивайте зарплату и компенсацию за задержку выплат. Не пропустите срок исковой давности.

Срок исковой давности - 3 месяца с того момента, как Вы узнали о нарушении Ваших прав (ст. 392 ТК РФ).

04.06.2016, 17:09