LSN Messenger
Сыктывкар, 03.06.2016, 18:56

Земельная доля это закон

Вопрос №10719268 из г. Сыктывкар
опубликован 03.06.2016, 18:56
Я владею 1/2 долей земельного участка, хочу его продать, как сделать это по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

ищите продавца и продавайте по договору купли-продаже

но предварительно уведомите о продаже сособственника доли - ст. 250 ГК требует выполнение этого условия

после уведомления - через месяц продавайте

03.06.2016, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У него сразу деньги должны быть.

04.06.2016, 11:20

Анна, как договоритесь, все предусмотрите в договоре, в том числе право на расторжение договора в случае если оплата не будет произведена

04.06.2016, 11:25

Зависит от договоренности между Вами.

05.06.2016, 14:12

Если мой сособственник согласиться купить участок, то сколько времени я должна ждать денег?

04.06.2016, 11:17

Меня интересует, если человек недобросовестный, он юрист, он не будет поступать по правилам, он хочет присвоить участок, он не будет выполнять условия договора, как лучше поступить?

05.06.2016, 14:11

В таком случае пусть сразу выплачивает всю сумму по сделке.

05.06.2016, 14:12

уведомляйте второго собственника,ст.250 ГК, продаете оформляя договор купли-продажи, деньги сразу получаете, а потом в Росреестр идете

05.06.2016, 14:14

Здравствуйте. Уведомите другого владельца о продаже по правилам статьи 250 ГК РФ. Через месяц не даст согласия или не ответит, продавайте кому угодно

05.06.2016, 14:17

Вы не понимаете, что ни покупать участок, ни платить он не собирается, он постарается не дать мне возможности продать его вообще, я вас спрашиваю, как лучше поступить?

05.06.2016, 14:29

Если он сам не выкупает, то запретить Вам продажу он не может.

05.06.2016, 14:30

---Здравствуйте, оформите переход права собственности на участок. по договору дарения. и его согласия не нужно спрашивать. Всего хорошего.

05.06.2016, 14:31

Да это Вы не понимаете, что ничего он сделать не сможет, помешать Вам продать его не сможет. Читайте статью 209 ГК РФ. Если Вы его так боитесь, ну и сидите себе там и дрожите где-нибудь в уголке. Всего доброго.

05.06.2016, 14:31

Если вы Сушков Максим Вячеславович такой смелый, возьмитесь за это дело и попробуйте достигнуть результата.

08.06.2016, 21:55

Вы можете обратиться к выбранным юристам в личной переписке.

09.06.2016, 11:12