Как сохранить свои 12 соток при наследовании дома в долевой собственности?

Вопрос №1071939 из г. Иваново
опубликован 22.07.2010, 15:04
Дом в долевой собственности. Хозяйке передней части дома приказом сельсовета выделено 12 соток-на котором и стоит весь дом, Хозяину задней части дома выделено приказом участок через дорогу 14 соток (в 2009 году оформлен в собственность), те передний дом имеет землю за домом, а задний дом имеет зеллю впереди, но через дорогу. Хозяин задней части дома умер в феврале 2010 г и теперь из 12 соток предлагают выделить наследникам заднего дома долю земли, соответственно доле в доме, плюсом к 14, которые были в собственности покойного. Подскажите пожалуйста, как сохранить свои 12 соток! И вступить в права собственности (межевание сделано)
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия! Наследник дома в любом случае получит право пользования Вашим земельным участком, находящимся под его частью дома. Самое лучшее, это установить с соответствии с ч. 5 ст. 274 ГК РФ оплачиваемый сервитут. Другими словами, наследник, а впоследствии собственник, должен будет платить оговоренную плату на всем протяжении пользования Вашим земельным участком. После вступления наследника в права наследства, я не исключаю мены - например, задняя часть дома занимает 3 сотки, эти же три сотки наследник выделяет Вам из участка через дорогу. Последний вариант лучше провести в суде. Будет меньше бумажной волокиты, да и дешевле получится

Валерий Наумов

22.07.2010, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Наталия, г.Иваново!

Во-первых, наследуемое имущество должно переходить наследникам в неизменном виде, т.е.:

1) 14 соток земельного участка;

-2)задняя часть дома

принадлежащая наследодателю должно перейти наследникам без изменения.

Во-вторых, после вступления наследников в право наследования и регистрации за ними в ГУ ФРС РФ субъекта права собственности на наследуемой земельный участок и дом, наследники будут уже вправе распорядиться (обменять, продать и т.д.) наследуемым имуществом по своему усмотрению.

В-третьих, на сколько я понял хозяйка передней части дома хочет передать часть земельного участка из 12-ти соток, равной площади земельного участка, находящейся под домом.

В таком случае ей придёться уменьшать площадь земельного участка в 12-ть соток на размер площади дома.

Сохранить площадь земельного участка 12-ть соток не получиться если только не потребовать у наследником замену из 14-ти соток, но всё это можно будет сделать только вступления наследников в право наследования.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 июля 2010г

17:47 уф.вр.(15:47 моск.вр.)

22.07.2010, 15:48

Уважаемая Наталия, г.Иваново!

Но в вашем случае без потери части земельного участка от 12 соток не обойтись, если только сельсовет не даст дополнительной земли, а это уже фантастика !!!

Кроме того, если право собственности на наследуемый дом зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, то автоматически на площадь под домом также право собственности распространяется пока данный дом будет стоять на данном месте.

В вашей ситуации кому то надо будет идти на уступки, другого варианта нет, дополнительная земля из ничего не появится.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22 июля 2010г

18:18 уф.вр.

22.07.2010, 16:19

Хозяйка 12 соток как раз не хочет терять свои 12 соток, но тк доля дома наследников стоит на ее12 сотках, то наследники хотят претендовать на свою долю земли пропорционально их доле в доме

22.07.2010, 16:04