Владивосток, 04.06.2016, 04:45

Купили старенький дом на земле нужны ли какие то документы для того чтобы построить новый дом больше по размерам старого дома.

Вопрос №10721365 из г. Владивосток
опубликован 04.06.2016, 04:45
Купили старенький дом на земле нужны ли какие то документы для того чтобы построить новый дом больше по размерам старого дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!В соответствии с п.2 ч.1 ст.40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка вправе возводить жилые в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Для начала необходимо осуществить фактический снос старого дома, а затем обратиться в органы технической инвентаризации (ОГУП «Обл. ЦТИ», ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ») для составления акта обследования дома.

На основании акта обследования будет аннулирована запись о существовании дома.

После этого необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о внесении записи о прекращении существования дома. К заявлению следует приложить технический паспорт (в котором будут содержаться сведения о том, что объект прекращен) и документ, подтверждающий факт создания дома (акт ввода дома в эксплуатацию, который должен находиться в управлении архитектуры и градостроительства района).

Для возведения нового дома необходимо получить разрешение на строительство, которое выдается органом исполнительной власти местного самоуправления (администрацией района, администрацией города), а в особых случаях, указанных в ст.51 Градостроительного кодекса РФ, федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

04.06.2016, 04:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

подскажите пожалуйста нам продают дом человек который получил этот дом в наследство дом одинарный без соседей какие он нам должен предоставить документы при зделки купли продаже

04.06.2016, 05:15

Должен предоставить свидетельство о собственности на дом и земельный участок.

04.06.2016, 05:17