Пользователь 9111.ru
Верещагино, 04.06.2016, 07:25

Отказ от сотрудника с отличными характеристиками - как мой сын борется за мечту работать в МВД

Вопрос №10721657 из г. Пермь
опубликован 04.06.2016, 07:25
Мой сын В 2015 году после того, как его уволили из полиции (уголовное дело закрыто по заключил контракт на год с ФСКН следователем и несколько месяцев проработал, пока не появился указ Президента о ликвидации, в котором говорится, что сотрудников надо брать всех без испытательного срока и переаттестации. Один высокопоставленный начальник полиции не хочет его брать ни в какую, несмотря на то, что ранее в полиции он зарекомендовал себя хорошо и есть отличные характеристики. Сейчас он не уволен, но и не дают возможности работать в МВД. Мой сын с детства мечтал стать сотрудником МВД, он очень любит свою профессию и полностью отдавался работе. Мне очень трудно оставаться безучастной. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать чтоб остаться в МВД. Сын готов сутками работать, если его возьмут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вашему сыну необходимо подать соответствующий рапорт (о переводе).

А если будет письменный отказ (а на рапорт в любом случае обязаны дать какой-либо письменный ответ), то следует обжаловать его в суд в порядке ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ.

04.06.2016, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Условия приема на службу в органы внутренних дел в ст 8 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (утв. Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1)

Заставить принять на работу в данном случае не сможете. Видимо ему придется искать другую работу, не связанную с государственной службой и заключать трудовой договор с работодателем (ст. 56, 57 ТК РФ)

04.06.2016, 07:27

---Здравствуйте, вашему сыну законно отказали в приёме на службу в МВД. Это запрещено законом "О полиции", N 3-ФЗ от 07.02.2011. Всего хорошего.

04.06.2016, 07:34

Начальство обязано всех неуволенных передать в МВД.

Если уволят из ФСКН, то нужно обращаться в суд в месячный срок согласно ст. 392 ТК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

04.06.2016, 07:44

Отказали законно. Часть 3.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

(в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохо

04.06.2016, 09:02

При увольнении по данному основанию (порочащий поступок) восстановиться невозможно. Если только в судебном порядке (исковое производство - ст.131 ГПК РФ) не получится изменить формулировку увольнения.

Нужно жить дальше и посыпать голову пеплом. Кроме полиции есть много более достойных мест работы.

10.06.2016, 19:37

Уголовное дело закрыто по реабилитирующим основаниям.

04.06.2016, 07:29

руководство смотрит на то что был сам факт привлечения

04.06.2016, 07:35

Полагаю, что это не должно иметь значения, поскольку, во-первых, уголовное дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам, а, во-вторых, после этого он всё же был принят на службу в ФСКН, что уже свидетельствует о том, что в связи с наличием уголовного дела и его прекращением не было оснований для отказа Вашему сыну в приеме на службу.

А поскольку приняли на службу в ФСКН, то обязаны перевести и в МВД (ст. 8 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 г. № 4202-1).

04.06.2016, 07:36

---без разницы по каким основаниям было закрыто. главное что оно было возбуждено. А всё остальное доказывайте в суде и не факт что докажете. Принимать или не принимать его на службу в каждом конкретном случае решает начальник полиции. только он несёт ответственность за своих подчинённых.

04.06.2016, 07:41

Часть 3.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

(в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохо

04.06.2016, 09:02

Решайте вопрос с начальством МВД, суды вам не помогут. Даже если выиграете - потом на службе его съедят и уволят, это сделать очень просто.

04.06.2016, 09:42

Я неправильно проинформировала, уголовного дела не было, уволили за проступок порочащий честь и достоинство сотрудника полиции.

10.06.2016, 19:18

В таком случае - шансы мизерны.

10.06.2016, 19:21

Здравствуйте, Елена Викторовна!

По моему убеждению, если Ваш сын был принят на службу в ФСКН, то в связи с реорганизацией он в любом случае должен быть переведен.

Даже несмотря на то, что ранее из органов внутренних дел был уволен за проступок порочащий честь и достоинство сотрудника полиции.

Иначе это будет противоречить статье 8 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 г. № 4202-1.

10.06.2016, 19:29

Еще раз - пусть уговаривает начальство. Никакие суды и прокуратуры, готовность работать сутками, мечты с детства "служить и защищать" нисколько не помогут.

10.06.2016, 21:22