Как оформить банкротство физического лица по кредитам в условиях финансовых трудностей и уменьшения доходов

Я брала кредит 300 т.р и 100 т.р в одном банке, была хорошая работа и все оплачивалась в срок, но на работе сократили и начались мелкие просрочки, потом оформила реструктуризацию (сумма по двум кредитам составила 300 т. р) и вроде все хорошо, но з.п у мужа урезали а я в декрете возможности платить нет и год не в состоянии оплачивать кредит. Подскажите пожалуйста как можно оформить банкродство физического лица по выданным кредитам?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья

Банкротство - это длительный и сложный судебный процесс.

Положения законодательства о банкротстве физических лиц вступили в силу 1 октября 2015 года.

Для того, чтобы признать себя банкротом, необходимы следующие условия:

1. наличие задолженности в сумме более 500000 рублей;

2. неспособность выполнять свои финансовые обязательства в течение трех или более месяцев подряд.

Заявление о банкротстве подается в арбитражный суд по месту жительства гражданина-банкрота.

Подача заявления оплачивается госпошлиной 6000 рублей. Кроме этого, на депозитный счет суда нужно будет внести 10000 рублей на оплату услуг финансового управляющего.

Спасибо за помощь!

Добрый день необходимо подать заявление в арбитражный суд.

Ответ неполный