Как составить расписку после наезда на велосипедиста и определить сумму компенсации за ушибы
Можно взять расписку, но опасность привлечения по ст.12.27 КоАП РФ останется в любом случае, т.к. потерпевший может передумать в любой момент.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
в расписке укажите сумму и отказ от всех претензий к вам. сумму определяйте сами или поговорите с ней (желательно, на всякий случай, запишите разговор)
Учитывайте,что пешеходный переход велосипедист должен пересекать в спешившемся состоянии ,то есть ведя велосипед,а не ехав на нем. Отказ от обращения будет не законен и не иметь юридической силы.
Лучше было вызвать гибдд, т.к. она может обратиться туда сама и на Вас составят протоколза то, что покинули место дтп. Расписку конечно взять надо, но не пишите про дтп, а просто -за телесные повреждения. Вреда здоровью не наступило, поэтому сумма в размере 5.000 - 10.000 рублей.