Как признать недействительным договор дарения 1/5 доли в 2-х комнатной квартире, если дарственная оформлена на незнакомого лица без родственных или дружеских связей, и есть явное получение материальной

Как признать, и что требуется, для признания договора дарения на 1/5 долю в 2-х комнатной квартире не действительной. Если дарственная оформлена на правообладателя не являющим ни родственником, ни другом. И факт на лицо, матерьяльной выгоды.
Лучший ответ

В соответствии со статьей 173-179 ГК РФ договор дарения признается недействительным и человек не имеет право принять любые предметы в дар, если:

договор дарения заключался под принуждением и угрозами физической расправы;

даритель находился в заблуждении по поводу заключения договора, не понимал сути происходящего и не мог представить последствий, в результате которых его ближайшие родственники ущемлялись в правах;

свое согласие на соглашение не предоставил законный супруг или супруга дарителя;

даритель находился в крайне тяжелых жизненных обстоятельствах в связи с тем согласился на заведомо невыгодные для себя условия, чем воспользовалась другая сторона в своих корыстных целях.

По общему правилу сделка может быть признана таковой в силу закона или по решению суда. Оспорить соглашение в суде имеет право лицо, интересы которого нарушены неправомерной сделкой.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Дарение оформляется на кого угодно, хоть на первого встречного. Главное, чтобы даритель был дееспособным ( нотариус проверяет это). И как Вы будете свои догадки в суде обосновывать. Для этого нужны обоснования документальные и пр. Признать договор дарения в суде недействительным практически невозможно.

Я все понял, благодарю!