Как признать недействительным договор дарения 1/5 доли в 2-х комнатной квартире, если дарственная оформлена на незнакомого лица без родственных или дружеских связей, и есть явное получение материальной
В соответствии со статьей
договор дарения заключался под принуждением и угрозами физической расправы;
даритель находился в заблуждении по поводу заключения договора, не понимал сути происходящего и не мог представить последствий, в результате которых его ближайшие родственники ущемлялись в правах;
свое согласие на соглашение не предоставил законный супруг или супруга дарителя;
даритель находился в крайне тяжелых жизненных обстоятельствах в связи с тем согласился на заведомо невыгодные для себя условия, чем воспользовалась другая сторона в своих корыстных целях.
По общему правилу сделка может быть признана таковой в силу закона или по решению суда. Оспорить соглашение в суде имеет право лицо, интересы которого нарушены неправомерной сделкой.
Дарение оформляется на кого угодно, хоть на первого встречного. Главное, чтобы даритель был дееспособным ( нотариус проверяет это). И как Вы будете свои догадки в суде обосновывать. Для этого нужны обоснования документальные и пр. Признать договор дарения в суде недействительным практически невозможно.