Что будет, если я ушёл из полиции без получения бумаги о штрафе и без суда? Могут ли мне выписать штраф без моего присутствия и неоповестить меня? Пригрозят ли мне наказанием и возможно ли моё задержание

Вопрос №10722200 из г. Барнаул
опубликован 04.06.2016, 09:35
Меня задержали пьяного и привезли в полицию, суда не было. Я ушёл из полиции. Что будет если я ушёл,не получил бумагу о штрафе, могут ли мне выписать штраф без суда и вообще без моего присутствия. И вообще могут ли теперь ко мне приехать, забрать и привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебную повестку Вам пришлют однозначно, не нужно уклоняться от ее получения. Если Вы нигде не расписались, можно отсудить Ваши права. Обращайтесь опыт есть.

06.06.2016, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

сделают все без вас, если есть ваши данные и подписи. потом пришлют штраф или смотрите иногда на сайте фссп свои долги

04.06.2016, 09:37

А если писали,мою имя и фамилию,год рождения,но я нигде не расписывался и точно ли мне пришлют бумаги по почте?

04.06.2016, 09:39

Да, по почте могут прислать

04.06.2016, 09:43

даже если вы не расписались, напишут что отказались от подписи и сами оформят. платить придется штраф 500-1500 р

04.06.2016, 09:46

Здравствуйте. Это неважно, расписывались ли Вы где-то. Суда и не должно быть, если Вас не собирались арестовать. Но тогда Вам и не дали бы уйти, а закрыли бы в дежурке.

Начальник Вас вызывал, пока Вы были в полиции?

Удачи Вам.

05.06.2016, 16:43

Если не расписались, укажут, что был отказ от подписи. Пришлют почтой.

06.06.2016, 10:50

Нет,а если я нигде не расписывался и бумаги-то,до конца не оформлены были,ибо получается и факта задержания нет.

04.06.2016, 09:46

Факт задержания оформили без Вас. Отметили в книге доставленных, этого достаточно.

04.06.2016, 10:07

Здравствуйте. Задержание оформлять и не нужно. Если бы Вас задержали, то и уйти бы не дали. Они ведь наверняка решили ограничиться штрафом.

Удачи Вам.

05.06.2016, 16:45

Факт задержания оформляется по факту.

06.06.2016, 10:51

А могут-ли меня посадить на несколько суток и в каком случае?

04.06.2016, 09:49

нет, за это не сажают

04.06.2016, 09:53

Здравствуйте. Могли бы до 15 суток, но тогда оформили бы задержание и не выпустили бы Вас.

Удачи Вам.

05.06.2016, 16:46

Здравствуйте. За появление в нетрезвом виде в общественном месте в соответствии со ст.20.21 КоАП РФ могут либо назначить штраф от 500 до 1500 рублей, либо арестовать на срок до 15 суток.

Удачи ВАМ.

06.06.2016, 13:09

А где можно узнать информацию о штрафа онлайн,в течении какого времени они заносятся в базу?

04.06.2016, 10:28

Обычно через 10-15 дней.

04.06.2016, 11:12

На сайте ФССП посмотрите..

04.06.2016, 11:13

Здравствуйте. Если Вас не вызывали к начальнику в отделе полиции, то пока что и штрафа нет. Постановление о штрафе он выносит. Значит, ждите вызова в полицию.

Удачи Вам.

05.06.2016, 16:48

Здравствуйте. Полиция назначает штраф на основании постановления, которое вышлют Вам. Там есть сумма.

А приставам передают только в том случае, если Вы не оплатите штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу.

Так что на сайте ФССП Вы ничего не найдете.

Удачи ВАМ.

06.06.2016, 13:13

А через сколько примерно,по почте мне пришлют квитанцию о штрафа,или могут вообще не прислать?Идти туда самому и выяснять как-то неохотно,да и отношение с их стороны будет,не дружелюбным,после того,что я ушёл с полицейского участка.К тому-же были угрозы от полицейского,который меня задержал по телефону.Пришлют мне по почте или они не обязаны меня уведомлять?

05.06.2016, 16:24

идти к ним совсем не надо. могут и через месяц прислать, пока все инстанции пройдет. посматривайте сайт фссп. а то вдруг бумага затеряется

05.06.2016, 16:28

Здравствуйте. Вам не пришлют квитанцию, а вызовут для дачи объяснений руководству отдела, а потом оформят постановление об АП.

Удачи Вам.

05.06.2016, 16:50

Т.е.,в любом случае пришлют?Меня просто интер рисует,теперь они меня не могут забрать из дома,приехать ко мне,вдруг мне там напишут 15 суток,вместо 500 рублей штрафа,ведь бывает сразу закрывают без штрафа.

05.06.2016, 16:34

не заберут вас из дома и не арестуют на 15 суток

05.06.2016, 16:38

Здравствуйте. Если бы они хотели отправить Вас в суд, то сразу бы закрыли и не дали бы уйти. А сейчас вызовут, чтобы оштрафовать.

Удачи Вам.

05.06.2016, 16:51

Т.е.,теперь у них нет никаких оснований меня задерживать или забирать меня из дома,а если мне выписали штраф,то они пришлют квитанцию по почте,я вас правильно понимаю.

05.06.2016, 16:53

правильно понимаете. только если разозлились они , то могут выписать не 500р, а 1000р. хоть и в первый раз выписывают 500р (на практике)

05.06.2016, 16:56

Здравствуйте. Если уже вынесли постановление, то пришлют. Штраф назначает начальник отдела полиции или зам. Суд не нужен, в суд ведут, только если на арест собираются по этогй статье.

Удачи Вам.

05.06.2016, 18:59

К начальнику меня не отводили,т.е.,сейчас меня вызовут для дачи обьяснений и выпишут штраф?А вызовут повесткой?А что делать если сотрудник,который меня задержки вал,угрожал мне по телефона,теперь я вообще не хочу к ним являться.

05.06.2016, 16:59

штраф выпишут (уже выписали) без вас. еще раз позвонит запишите разговор (хотя маловероятно). по таким статьям не вызывают, ждите почты и смотрите штраф на сайте

05.06.2016, 17:02

Здравствуйте. Если не явитесь, то постановление вынесут без Вас. Это допускается.

Удачи Вам.

05.06.2016, 19:00

Нет просто не понимаю,со мной было ещё два человека,впоследствии как я потом узнал,им оформили документы,отвезли в суд,одному выписали штраф 500 рублей,другого закрыли на 3-е суток,а тот полицейский который меня задержал,говорил,что меня закроет,узнал от друга,который со мной был,меня никто не отпускал.,т.е., я передал через забор и убежал,теперь никакого желания нет там появляться,везде безпредел,малоли что,у вас просто мнения расходятся,кто говорит вызовут,кто по почте придёт,ещё раз повторюсь,видится с ними никакого желания нет.

05.06.2016, 17:20

по телефону не могут вызывать, только пригласить могут (можно игнорировать, мало ли кто звонит). могут прислать повестку по почте. если пришлют, одному там не стоит появляться.

05.06.2016, 17:25

Здравствуйте. Не хотите, так и не ходите, штраф без вас назначат.

А вот если бы Вас хотели отвезти в суд, то убежать Вы бы не смогли, потому что тогда бы оформили задержание и закрыли бы в камере.

Удачи Вам.

05.06.2016, 19:02

А могут вынести постановление без меня,на арест до 15 суток,учитывая,что сбежал с полицейского участка?

06.06.2016, 07:47

Это маловероятно. Сначала Вас найдут.

06.06.2016, 07:56

Здравствуйте. Нет, для рассмотрения дела по ст.20.21 КоАП РФ с применением ареста Вас доставят в суд.

Удачи Вам.

06.06.2016, 13:04

Здравствуйте,т.е.,все равно придётся идти в суд или могут выписать штраф без меня?

06.06.2016, 10:47

выпишут без вас, пришлют по почте какая именно сумма или сами узнавайте на сайте фссп

06.06.2016, 10:49

Здравствуйте, Евгений. Ответ коллеги Буланкина неточный.

Вам пришлют копию постановления о наложении штрафа, которую Вы можете обжаловать в суд.

Суд рассматривает дела по ст.20.21 КоАП РФ только в том случае, когда предполагается применить арест (ст.23.1 КоАП РФ). Но для ареста Вас обязательно приведут в суд.

Но судя по тому, что Ваше задержание не оформили, полиция намерена ограничиться штрафом. Штрафы налагает сама полиция (ст.23.3 КоАП РФ), а именно участковый. Он Вас пригласит, но если Вы не явитесь, то вынесет постановление без Вас.

А приставам передадут на исполнение, только если Вы в течение двух месяцев не оплатите. Так что на сайте ФССП Вы пока ничего не найдете.

При этом могут назначить еще и дополнительный штраф в двойном размере.

Удачи Вам.

06.06.2016, 13:02