Плата за капитальный ремонт - обязаны ли мы ее оплатить и есть ли законные способы отказаться от платежа?

Два года назад мы приобрели квартиру в новом доме. В договоре прописано что 5 лет дом находится на гарантии. В квитанции за этот месяц пришла сумма кап ремонта за все время, ещё и с начисленной пеней. Хотя до этого в графе кап ремонт всегда был 0. Обязаны ли мы платить кап ремонт? И можно ли законно его не платить?
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст. 154, 169 ЖК РФ обязаны оплачивать.

Не платить нельзя. Пени можете не оплачивать, т.к. ранее квитанций не было.

То что дом на гарантии на капремонт никак не влияет.