Конфликт между преподавателем и завхозом - кто прав в вопросе доступа к школьному имуществу?
Преподаватель отказывается выдать завхозу дубликат ключа от шкафа в кабинете, говорит где это написано, там лежат мои личные вещи. Ей объясняют, что это школьное имущество, а не личное. Бесполезно. Как ее поставить на место.
Нужно жаловаться директору школы.
Тот может наказать учителя по ст. 192 ТК РФ.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Вы правы в том, что школьное имущество поручается завхозу.
А личные вещи учителя обязаны хранить у себя дома.
Руководство должно принимать меры. Можно например замечание объявить (ст. 193 ТК РФ). Все зависит от того что у нее в должностной инструкции написано. Т.е. насколько формализовано то что она должна делать.
Вопрос о депремировнии также можно рассмотреть. Наказать рублем. .
Здравствуйте!
Необходимо подать на имя руководителя организации (директора школы) письменную докладную записку, в которой указать, что преподаватель отказывается выдать дубликат ключа.
Если это предусмотрено соответствующими регламентами, должностной инструкцией или иными локальными актами организации (ст. 8 Трудового кодекса РФ), то преподаватель обязан выдать ключ.
В любом случае директор может дать преподавателю соответствующее распоряжение.
Здравствуйте!
Доложите об этом в письменном виде директору школы.
На этот счёт должны быть локальные нормативные акты, устанавливающие имущественные правоотношения (ст. 8 Трудового кодекса РФ).
Удачи Вам!
Здравствуйте. Привлечь к дисциплинарной ответственности, статья 193 ТК РФ, в виде замечания.
---Здравствуйте, дубликат завхозу совершенно не нужен. это не его дело что хранится в шкафу принадлежащему учителю предметнику. и тем более что завхоз может вообще быть принят без образования в отличии от учителя. у которого всегда имеется высшее образование. Кто такой завхоз для учителя?, -никто и звать его никак. Учителя не подчиняются завхозам![/u] См. Устав в котором подробно описывается организация учебного заведения.
Статья 25. Устав образовательной организации
[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 3] [Статья 25]
1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:
1) тип образовательной организации;
2) учредитель или учредители образовательной организации;
3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;
4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.
[u]
3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом. Всего хорошего.