В тумбочки лежат мои личные книги, блокноты, очки, ручки и т.д. Мне ничего не разрешили забрать.
Анжелика, процедура увольнения по инициативе работодателя предусмотрена ТК РФ. Не вдаваясь в подробности, исходя из изложенного в задаче, увольнение незаконно.
В соответствии со ст.392 ТК РФ срок для подачи искового заявления о восстановлении на работе - 1 месяц с даты увольнения.
Непонятно, по какому основанию Вас уволили. В любом случае, Вы вправе оспорить незаконное увольнение в суде в течение 1 месяца со дня увольнения.
Что же касается оставленных личных вещей, которые Вам не разрешают забрать, рекомендую составить соответствующий акт на месте, за подписью свидетелей, после чего обратиться с соответствующим заявлением в полицию. То, что Вы якобы не имеете права держать на работе личные вещи - закон об этом напрямую не говорит. Возможно, у Вас были подписаны какие-то локальные внутренние документы на этот счет (должностная инструкция, правила внутреннего трудового распорядка и т.п.). Если нет - тогда Вам тем более не имели права не возвращать Ваши личные вещи при увольнении.