Москва, 04.06.2016, 09:48

Восстановление утерянного свидетельства о праве собственности на квартиру - возможно ли это на основании копии справки о полном выплате пая, заверенной нотариусом?

Вопрос №10722267 из г. Москва
опубликован 04.06.2016, 09:48
Мое имя Анатолий. Такая ситуация, утерянно свидетельство о праве собственности на квартиру. Оно было выданно 1996 году. Но есть подлинная справка о полном выплате пая. По ней в управе мфц можно востановить свидетельство о собственности. Ранее возникшее право. В мфц для получения этого свидетельство просят подленную справку о выплаченном пае. Сказали, что копии не для этого не годятся. Даже если копия заверенна нотариусов, тоже не пойдет. Вопрос можно по копии справки о выплаченном пае, которая заверенна нотариусов, можно сдать эту копию в мфц и получить свидетельство о ранее возникшом праве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подлинник вам вернут. Вы должны заполнить в МФЦ заявление, в котором будет перечень документов, переданных в МФЦ.

04.06.2016, 11:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В 1996 году Свидетельств о праве собственности не выдавали. Не было тогда еще Росреестра. По копии Росреестр ничего Вам не оформит. Только по оригиналу.

04.06.2016, 09:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ну как не было , если у нас осталась, копия от свидетельство на жилище.с 1995 года.

04.06.2016, 10:05

Росреестр начал свою деятельность с конца 1998 года.

04.06.2016, 10:07

Здравствуйте. Это не важно. Вам нужен оригинал справки. Нотариальная копия не подойдет

04.06.2016, 10:07

А вот если в мфц сдать подлинник, справки о выплаченном пае, заплатить госпошлину. А они потом не вернут подлинник, на какой не будь оснований! Может такое быть!

04.06.2016, 10:14

Вы-же получите Свидетельство о праве собственности в обмен на эту справку. И Вам дадут документ о том, какие документы МФЦ у Вас забрал.

04.06.2016, 10:16

Все они Вам вернут, не переживайте

04.06.2016, 10:18

А что если кооперативная квартира, в добавок еще приватизированна. Это нормально?

04.06.2016, 12:03

нормально, кооперативная квартира становится собственностью после оплаты пая

04.06.2016, 12:06

Алексей, добрый день !

Ваша проблема очень просто разрешается.

Первое.

Вам надо обратиться "Центр госуслуг" (МФЦ), и заказать справку о зарегистрированных правах до 1998 года (на удивление она не оплачивается госпошлиной, то есть бесплатная, может только в Москве такая практика). На практике 10-25 дней изготовляют.

Второе.

На основании полученной справки о зарегистрированных правах до 1998 года,

можно заказать новое свидетельство о праве собственности, в соответствии с действующим законодательством России, надо будет оплатить госпошлину в пределах 1000 руб..

В настоящее время такое свидетельство выглядит "не презентабельно", так как напечатано на обычной бумаге, никак раньше на бланке это по Москве, как в других регионах не знаю.

Третье.

Как видите не важно кем заверена Ваша справка о выплаченном пае.

Главное, право собственности уже зарегистрировано, подтверждением будет полученная указанная справка (права до 1998 года).

Век живи век учись.

Желаю удачи.

04.06.2016, 12:20