Как заявить о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы в судебном процессе, если не участвовал в судебном заседании?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли заявить в ходатайстве о восстановление пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, ну или в самой апелляционной жалобе о применении срока исковой давности?

В судебном заседании не участвовали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением о восстановлении пропущенного срока

Начинать надо с заявления на восстановление срока на подачу жалобы ст112 ГПК РФ. А в самой жалобе писать про срок исковой дасноти

Можно. Только перспективы результата достаточно сомнительны. Что мешало сделать то же самое в первой инстанции, хотя бы дистанционно (посредством направления в суд соответствующего ходатайства/заявления/отзыва, даже без личного участия в судебном заседании)?

Здравствуйте! о применении срока исковой давности нужно указать в жалобе

Вы говорите о разных сроках: восстановление срока для подачи жалобы и срок исковой давности - это разные вещи. Если решение суда будет отменено, то Вы сможете заявить о применении срока исковой давности.

В судебном заседании не участвовали.

вы допустили грубое процессуальное упущение- отказались от защиты своих прав. срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика. заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока вы можете, мотивированное серьезными обстоятельствами, был в больнице, командировке,повестки шли не по тому адресу и т.п. с подтверждением документами.

Предметом судебного разбирательства в апелляционном порядке является проверка по апелляционным жалобам и представлению законности, обоснованности и справедливости приговора или постановления мирового судьи.

если вы не явились в суд (просто забили на это)-кого теперь винить и что делать? поздно пить боржом.

Вы или Ваш адвокат вправе уплатить госпошлину, подать заявление о восстановлении Вам срока подачи апелляционной жалобы и саму жалобу.

В жалобе или в заявлении к ней укажите о пропуске истцом срока исковой давности.