Пользователь 9111.ru

Я зарегистрировал предприятие, и по незнанию не поставил его в 10 дневный срок на учет в ФСС.

Я зарегистрировал предприятие, и по незнанию не поставил его в 10 дневный срок на учет в ФСС. В соответствии с ФЗ я должен заплатить штраф в 5 т.р. Подскажите пожалуйста как осушествляется процедура взыскания штрафа, поставят ли меня до оплаты на учет, и возможно ли не оплачивать штраф? Фирма никакой деятельности не осуществляла. С уважением.
Лучший ответ

Уважаемый Алексей!

В порядке ст.114, ст.115 Налогового кодекса РФ, налоговая санкция в виде штрафа может быть взыскана с виновного лица только по решению суда, т.е. для этого налоговая организация должна обратиться в суд. Для этого у налоговой организации есть всего шесть месяцев с момента обнаружения налогового правонарушения или вынесения соответствующего акта.

С уважением,

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))