Сбили ребёнка на пешеходном переходе - зачем водитель остался безнаказанным и не оплатил расходы? Разбираемся в вопросе морального ущерба.

Вопрос №10723345 из г. Владивосток
опубликован 04.06.2016, 13:08

Сбили ребёнка на нерегулируем пешеходе. Водитель не понёс наказание и не оплатил наши расходы. Хотим подать на моральный ущерб. Выигрышное это дело или нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ, Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Поэтому дело однозначно выигрышное.

Обращайтесь в суд за взысканием расходов на оплату лечения и компенсацию морального вреда.

04.06.2016, 14:20

Безусловно. Прилагайте все соответствующие справки о лечении и понесённых расходах.

04.06.2016, 13:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сбили ребёнка на нерегулируемом пешеходе.Обязательно обращаться в страховую компанию виновника или можно подавать иск в суд.Ведь водителя ни как не наказали и он не чего нам не выплатил.

07.06.2016, 15:11
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ, Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Поэтому дело однозначно выигрышное.

Обращайтесь в суд за взысканием расходов на оплату лечения и компенсацию морального вреда.

04.06.2016, 14:20

можете подавать иск в суд о взыскании компенсации

07.06.2016, 15:12

Иск в суд подавайте

07.06.2016, 15:14

Светлана в любом случае выплачивать будет страховая компания. А почему не понес наказания нужно разбираться смотреть материалы дела.

07.06.2016, 15:15

Необходимо ознакомиться с решением суда. Почему Вы его не обжаловали? Какой вред причинен здоровью ребенка? Необходимо и в страховую компанию обращаться письменно, и в суд, если выплаты будет не достаточно для лечения, санаторно-курортного лечения, реабилитации, плюс вправе требовать компенсацию морального вреда, но это только с виновного или с владельца источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). Страховая моральный вред не будет компенсировать. Вообще относительно объема возмещения вреда посмотрите ст. 1085 ГК РФ, там все перечислено или очно проконсультируйтесь.

08.06.2016, 02:42

Живём в Уссурийске,страховая виновника была у нас,а сейчас её нет она находится во Владивостоке.Я позвонила туда, они сказали,что не выплачивают моральный вред,только лечение и то на усмотрение компании.Пока я поеду туда,пока они мне ответят,пройдёт время,суд был 2 числа.А иск можно подать в течении десяти дней.

07.06.2016, 15:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ, Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Поэтому дело однозначно выигрышное.

Обращайтесь в суд за взысканием расходов на оплату лечения и компенсацию морального вреда.

04.06.2016, 14:20

Если водитель признан виновным, страховая производит выплату по ОСАГО по ущербу здоровья, лимит-500 000 руб. Размер выплаты зависит от степени тяжести, выплата производится на основании заключения суд. мед.эксперта и документов из мед.учреждения. Моральный вред взыскивайте с виновника ДТП

07.06.2016, 15:44

Моральный вред Вы сами вправе взыскать обратившись в суд.

08.06.2016, 02:25

Иск Вы можете предъявить в любое время на эти требования даже срок исковой давности не распространяется. Начать консультацию следует с того какой вред причинен здоровью Вашего ребенка? Что в заключении указал эксперт? Возбуждалось ли уголовное дело или водителя привлекали к административной ответственности? Что у Вас есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, постановление суда о прекращении административного производства? Уточните свой вопрос!

08.06.2016, 02:46

Суд принял решение административное дело прекратить на основании п.2 ч.1 со.24.5 КоАП РФ в виду отсутствия состава административного правонарушения.И второе определение тоже решил отказать в возбуждении дела об административном правонорушении отказать в отношении виновника ввиду истечения сроков давности привлечения к административной ответственности предусмотренной ст.4.5 КоАП РФ.Какой срок давности понять не могу?Ещё трёх месяцев не прошло,дознователь тянула резину,а теперь отказ.

08.06.2016, 02:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ, Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Поэтому дело однозначно выигрышное.

Обращайтесь в суд за взысканием расходов на оплату лечения и компенсацию морального вреда.

04.06.2016, 14:20

Два месяца срок давности для привлечения к ответственности. Я Вам уже написал - обращайтесь в суд и взыскивайте.

08.06.2016, 02:41

Вам дали не верный ответ. Срок давности привлечения к административной ответственности за указанное административные правонарушение - 1 год, а не 2 месяца. Внимательно почитайте ст. 4.5 КРФоАП. Я так понимаю вред легкий или средней тяжести? Необходимо знакомиться с постановление суда, с материалами дела. В течение 10 суток обжаловать решение о прекращении административного правонарушения. И все это лучше сделать до обращения с иском в суд.

08.06.2016, 02:50