Вопрос о возможной клевете при подаче жалобы на сотрудника ДПС
Нет, не будет, т.к. Вы обращались в правоохранительные органы для защиты Ваших нарушенных прав, и не распространяли информацию, содержащую клевету, оскорбления.
152 Федеральный закон, сотрудники дсб не имели права говорить кто на них жаловался
Клевета - это распространение заведомо ложных порочащих сведений, т.е. если Вы доподлинно знали, что он не совершает противоправных действий, но специально его оговорили.
Если этого не было, то и нет состава клеветы.
То есть даже если мои права не были нарушены, то клеветой это не является?
Клевета - это распространение ложных сведений.
Нет. Обращение в суд, в правоохранительные органы с заявлением по защите Ваших нарушенных прав и законных интересов не может расцениваться как клевета.
Но, на будущее, в подобных случаях лучше указывать, что я предполагаю то-то, думаю, что могли быть такие то нарушения, прочее.
Еслине были нарушены, то нет, не клевета.Клевета всегда нарушает неимущественные права гражданина
Да, Владимир, все верно. Обращение в правоохранительные органы для защиты своих прав не является клеветой.
Нет. Клеветы в данном случае не будет.
Это не клевета, Владимир.