Вопрос о возможной клевете при подаче жалобы на сотрудника ДПС

Вопрос №10723901 из г. Калуга
опубликован 04.06.2016, 14:28
Скажите пожалуйста, я написал на сотрудника ДПС жалобу по телефону доверия о его протиправных действиях, сообщив что он так же снимает меня на телефон, не предупредив об этом. Сейчас его оправдали и он хочет продать в суд, что я заведомо ложной сообщил о противоправных действиях в его лице. Будет ли в данном случае дело рассматриваться как клевета? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет, т.к. Вы обращались в правоохранительные органы для защиты Ваших нарушенных прав, и не распространяли информацию, содержащую клевету, оскорбления.

04.06.2016, 14:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

152 Федеральный закон, сотрудники дсб не имели права говорить кто на них жаловался

04.06.2016, 14:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Клевета - это распространение заведомо ложных порочащих сведений, т.е. если Вы доподлинно знали, что он не совершает противоправных действий, но специально его оговорили.

Если этого не было, то и нет состава клеветы.

04.06.2016, 14:33

То есть даже если мои права не были нарушены, то клеветой это не является?

04.06.2016, 14:32

Клевета - это распространение ложных сведений.

04.06.2016, 14:34

Нет. Обращение в суд, в правоохранительные органы с заявлением по защите Ваших нарушенных прав и законных интересов не может расцениваться как клевета.

Но, на будущее, в подобных случаях лучше указывать, что я предполагаю то-то, думаю, что могли быть такие то нарушения, прочее.

04.06.2016, 14:34

Еслине были нарушены, то нет, не клевета.Клевета всегда нарушает неимущественные права гражданина

04.06.2016, 14:35

Да, Владимир, все верно. Обращение в правоохранительные органы для защиты своих прав не является клеветой.

04.06.2016, 14:35

Нет. Клеветы в данном случае не будет.

04.06.2016, 14:35

Это не клевета, Владимир.

04.06.2016, 14:36

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034