LSN Messenger
Калуга, 09.06.2016, 23:30

Вероятность решения суда о клевете и необходимость адвоката в случае подачи иска

Вопрос №10772002 из г. Калуга
опубликован 09.06.2016, 23:30
Я уже обращался к Вам с данным вопросом и получил достаточно ответов, но хотел бы опять этот вопрос. Ситуация была в следующем, я написал на сотрудника ДПС жалобу по телефону доверия о его протиправных действиях, а именно превышение должностных полномочий, сообщив что он так же снимает меня на телефон, не предупредив об этом. Сейчас его оправдали по результатам служебной проверки и он хочет подать на меня в суд за клевету в его адрес, то что жалоба моя была не обоснована и ничем не подтверждена. Будет ли в данном случае дело рассматриваться как клевета? Тему эту поднимаю ввиду того, что сейчас читал судебную практику по подобным случаем и увидел очень схожий случай. Обвиняемый так же обратился по телефону доверия на сотрудника полиции (не дпс), в отношении должностного лица было проведено служебное расследование в результате которого было вынесено заключение о том, что факты, изложенные в обращении не подтвердились. По решению суда с обвиняемого решено взыскать штраф в размере 3000 рублей (компенсация морального вреда). Добавлю, что в жалобе были сведения о том, что сотрудник полиции относится к нему предвзято (обвиняемому), встречая на улице регулярно оформляет штрафы за нахождение в нетрезвом состоянии, что не соответствует действительности. Сумма конечно не большая, но важен сам факт и сумма конечно может быть больше, в зависимости от решения суда. Не хотелось бы увидеть сумму в 100000. Прошу оказать помощь и сказать, какова вероятность подобного решения суда в моем случае? И можно ли на первое слушание идти без адвоката или лучше сразу прибегнуть к помощи квалифицированных людей? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

лучше сразу обратиться к юристу или адвокату. Что касается того, какое решение будет, то надо знать на что именно ссылается сотрудник полиции.

10.06.2016, 10:50

Как правило, подобного рода дела рассматриваются в 1 заседании. Не хотите платить указанную Вами сумму необходимо заранее прибегнуть к юридической помощи.

10.06.2016, 11:51

Ссылка сотрудника на клевету в его адрес, что я обвинил его в превышении должностных полномочий не имея на то оснований

10.06.2016, 10:52

обращайтесь к адвокату или юристу...

10.06.2016, 10:54

Клевета - понятие растяжимое. Он должен указать конкретные последствия. Знаю случай, когда сотрудник полиции подал в суд на гражданина, т.к. гражданин также сообщил на горячую линию о том, что сотрудник полиции пьян. В итоге, алкоголь в крови сотрудника полиции не нашли, он подал в суд, а в суде ему отказали.

10.06.2016, 10:56