Будет ли заведомо ложный донос, если у меня найдут пропавший телефон дома?
Будет ли в этом случае заведомо ложный донос?
Год назад писала заявление о пропаже телефона написала что возможно потеряла, возможно украли. Меня спрашивали вы как думайте потеряли или украли, я настояла что украли. Мне сказали что если ваш телефон по билингу обнаружиться у вас дома, то вас привлекут за заведомо ложный донос.
Здравствуйте! Чтобы привлечь вас к ответственности за заведомо ложный донос, необходимо доказать, что вы в тот момент, когда обращались с заявлением в полицию, знали, что телефон у вас не украли, а он находится у вас дома. Если же вы добросовестно заблуждались, то состава преступления в данном случае Нет.
Нет конечно, ничего вам не грозит. Заведомо ложный донос в том случае если вы знали что данное преступление не совершалось и умышленно сообщили об этом в полицию. Вы же в заявлении конкретно указали что не знаете похищен ли он или утерян. Всего доброго.