Тимашевск, 04.06.2016, 15:13

Пфр отказал в погашении займа

Вопрос №10724229 из г. Тимашевск
опубликован 04.06.2016, 15:13
Может ли ПФР отказать в погашении займа на покупку дома под мат. кап.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! УПФР просто так не отказывает. Если нет оснований, то не откажет.

04.06.2016, 15:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

может. займ это не ипотека.

04.06.2016, 15:13

скажите пожалуйста а по каким причинам

04.06.2016, 15:19

Займ должен быть под залог недвижимости (ипотека). Если займ потребительский, то гасить нельзя.

04.06.2016, 15:21

Если займ - кредит или ипотека, то не имеет право отказать.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

04.06.2016, 15:22