Сочи, 04.06.2016, 15:59

Срок давности для обжалования судебного приказа - вопросы вызова в суд и уведомления ответчика

Вопрос №10724532 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2016, 15:59
Имеется ли срок давности на обжалование судебного приказа? Если ответчик не был вызван в суд, и не получал судебный приказ, а узнал об этом только спустя два с половиной года.
Лучший ответ
Рекомендуется

напишет пусть заявление о б отмене судебного приказа,просить суд восстановить срок (10 дней)

04.06.2016, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

10 дней с момента ФАКТИЧЕСКОГО получения

04.06.2016, 16:00
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Ответчик вообще не получал судебного приказа,и узнал о судебном приказе только через 2 с половиной года.Можно ли подать апелляцию на беспредел судьи?Не вызывать ответчика в суд,и не доставлять ответчику вынесенный судебный приказ.Есть ли у человека какие-то законные способы борьбы с таким судейским безобразием?

04.06.2016, 16:09

Можно подать. На судью можете написать жалобу в квалификационную коллегию судей.

04.06.2016, 16:11

смысл? сейчас получит - и 10 дней начнут отсчитываться с этой даты. Хоть через 5 лет пусть он узнает о судебном приказе, 10 дней это не отменяет

04.06.2016, 16:11

получите судебный приказ и пишите заявление на отмену данного приказа, там в суде и заявите все необходимые ваши требования, когда назначат новое заседание, в заявлении на отмену также укажите, что получили и стало известно только через 2,5 года и ни чего не получали

04.06.2016, 16:11

Гражданское судопроизводство в некоторых случаях может проходить по упрощенному порядку. Мировой судья выносит судебный приказ единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника.

Мировой судья выносит судебный приказ по требованиям, закрытый перечень которых изложен в ст. 122 ГПК РФ, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений в течение пяти дней со дня поступления заявления о его вынесении. Копию приказа направляют ответчику, которому отводится десять дней с момента ее получения на представление возражений. Если возражения в этот срок не поступили, мировой судья выдаст взыскателю второй экземпляр приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления к исполнению.

Еще одна особенность судебного приказа: решение по делу одновременно является и исполнительным документом, который приводится в исполнение в порядке исполнительного производства. Взыскатель может предъявить должнику судебный приказ лично, а может воспользоваться правом, предоставленным ст. 130 ГПК РФ, и попросить суд направить приказ для исполнения судебному приставу.

Если срок для представления возражений пропущен, можно на основании п. 1—3 ст. 112 ГПК РФ обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока, если для этого имеются уважительные причины и подтверждающие их документы, одновременно представив возражения должника. Если судья сочтет представленные причины пропуска срока уважительными, он вынесет определения о восстановлении пропущенного срока и, как следствие, об отмене судебного приказа.

Тогда приказ отменят. В этом случае ваш истец будет обращаться в суд в порядке искового производства, вот здесь уже вы будете вызваны в суд, в качестве ответчика, и сможете защищать ваши интересы.

04.06.2016, 16:18

Разве судья ,который не вызывает в суд ответчика,а потом не доставляет ему судебный приказ не нарушает конституцию РФ? А как же состязательность сторон? Принимает заявление от банка,и только на основании этого заявления выносит судебный приказ,и ещё при этом не выслушивает вторую сторону.Разве этими действиями судья не нарушает законы РФ?

04.06.2016, 16:23

Закон в этом случае нарушен.

04.06.2016, 16:27

Ответчик вызывается в суд при подаче искового заявления, там уместна состязательность сторон. Так же , как исковое производство, есть Приказное производство, которое абсолютно законно, и регулируется ст. 121-130 Гражданско-Процессуального Кодекса.

04.06.2016, 16:29