Ростов-на-Дону, 04.06.2016, 17:20

Получил гражданство России и хочу поменять водительское удостоверение Казахстана на российское - нужно ли проходить обучение заново?

Вопрос №10724994 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.06.2016, 17:20
Получил гражданство России, на руках водительское удостоверение Казахстана, хотел поменять на российское водительское удостоверение, в МРЭО посылают заново учиться, правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

По какому принципу они делят эти права, ведь их получали в одном государственном учреждении в Караганде с женой, только я позже еще доучился на категорию С и у меня обменено удостоверение (об этом уточнение внизу пластика прописано) , что именно обмен, в 2013 году. И как то, что другие юристы говорили, что в законе прописано, что ЛЮБЫЕ ПРАВА между договаривающимися странами признают и можно только сдав экзамены их обменять?

05.06.2016, 10:57

Необходим письменный ответ ГИБДД. Напишите заявление на обмен в/у и на сдачу экзамена. Вам будет дан письменный ответ. И тогда станет понятно на основании чего Вам отказывают и требуют обучения в автошколе. Я полагаю.что после подачи письменного заявления,вы сможете обменять в/у без обучения в автошколе.

05.06.2016, 11:11

Здравствуйте. Учиться не нужно, нужно лишь сдать экзамены

04.06.2016, 17:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

экзамены сдать необходимо

04.06.2016, 20:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Глядя на мои конкретно права, которые были обменены в 2013 году в связи с доучиванием на категорию С в Казахстане, говорят, что они не соответствуют Женевской конвенции и поэтому только через обучение в автошколе. На какие документы и постановления можно ссылаться, что ЛЮБЫЕ казахстанские права можно заменить при получении гражданства РФ просто после сдачи экзаменов без обучения в автошколе?

04.06.2016, 23:10

Здравствуйте. Вам следует обратиться письменно в Управление ГИБДД с запросом о необходимости сдачи экзаменов, либо - прохождения обучения. Приложите ксерокопию своего в/у. Получив письменный ответ - можно будет понять, что делать далее.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2016, 23:24

Если права действительно не соответствуют Венской конвенции, то придется еще и учиться. Вам все верно говорят

05.06.2016, 08:49

По какому принципу они делят эти права, ведь их получали в одном государственном учреждении в Караганде с женой, только я позже еще доучился на категорию С и у меня обменено удостоверение (об этом уточнение внизу пластика прописано) , что именно обмен, в 2013 году. И как то, что другие юристы говорили, что в законе прописано, что ЛЮБЫЕ ПРАВА между договаривающимися странами признают?

05.06.2016, 10:51

Здравствуйте. Чаще всего, это незаконный отказ. Поэтому Вам и советую обратиться в управление ГИБДД. Тогда всё встанет на свои места.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.06.2016, 11:16

По какому принципу они делят эти права, ведь их получали в одном государственном учреждении в Караганде с женой, только я позже еще доучился на категорию С и у меня обменено удостоверение (об этом уточнение внизу пластика прописано) , что именно обмен, в 2013 году. И как то, что другие юристы говорили, что в законе прописано, что ЛЮБЫЕ ПРАВА между договаривающимися странами признают и можно только сдав экзамены их обменять?

05.06.2016, 10:57

Необходим письменный ответ ГИБДД. Напишите заявление на обмен в/у и на сдачу экзамена. Вам будет дан письменный ответ. И тогда станет понятно на основании чего Вам отказывают и требуют обучения в автошколе. Я полагаю.что после подачи письменного заявления,вы сможете обменять в/у без обучения в автошколе.

05.06.2016, 11:11