Нужно ли менять водительское удостоверение, полученное в Казахстане?
Будучи гражданином Казахстана, получил водительское удостоверение (международного образца). Позже переехал в Россию, получил российское гражданство. Постоянно проживаю в России. Хочу устроиться на работу водителем. Нужно ли менять водительское удостоверение, полученное в Казахстане?
Здравствуйте!
Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.
В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия международного или национального водительского удостоверения и (или) его перевод, заверенный в установленном порядке, а удостоверение возвращается владельцу.
Замена водительских удостоверений лицам, осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевода на русский язык, заверенный в установленном порядке.
(пункты 47 и 48 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782).
Таким образом, имеющееся у Вас водительское удостоверение, выданное в Республике Казахстан, Вам надлежит поменять на российское.
Всего доброго!