Курагино, 04.06.2016, 19:41

Подача в суд на моральный ущерб за клевету после доказательства отцовства - какие возможности и сумму морального вреда можно запросить

Вопрос №10725787 из г. Красноярск
опубликован 04.06.2016, 19:41
У меня такая ситуация: бывший муж подал на алименты, говорит что это не его ребенок, ходит всем об этом говорит. Могу ли я подать в суд на моральный ущерб за клевету, после того как докажу, что это ребенок его. И если можно, то сколько я могу запросить марального вреда. Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините может я не правильно вопрос задала, но я из за всего этого беременная лежала на сохранении, из этого у беременной отказали ноги из за нервов, пропало молоко после родов. Все справки есть, не ужели исковой суд не примет это во внимание и будет на его стороне, это все произошло из за бывшего мужа

04.06.2016, 20:32

Если удастся доказать причинно-следственную связь между вредом здоровью и его действиями - тогда можно будет рассчитывать на компенсацию, так бы сразу и говорили. Другой вопрос, что эту связь еще нужно доказать, а это непросто.

04.06.2016, 20:35

это все произошло из за бывшего мужа-согласно стст55 и 56 ГПК РФвам это нужно доказывать в суде

04.06.2016, 20:38

Вам правильно коллега ответил: придется доказывать причинно-следственную связь. Это очень сложно. Обычно по таким делам эксперты отвечают, что или нет этой связи или они не могут ответить на этот вопрос.

04.06.2016, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, нет, здесь нет ни клеветы, ни морального вреда.

04.06.2016, 19:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А если я считаю аскорблением, в том что он обвиняет меня в неверности.

04.06.2016, 19:50

суд заставит его доказать факт неверности. Оно вам надо?

04.06.2016, 19:53

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

но суд может отказать.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

04.06.2016, 19:54

И что? Во-первых, клевета и оскорбление - это разные вещи и наказываются по-разному, во-вторых, оскорбление тоже имеет конкретный состав деяния и должно как минимум выражаться нецензурно и публично и так далее. Нет здесь никакого морального вреда и клеветы/оскорбления, а то, что "вы считаете" - это Ваше субъективное мнение, которое законом не учитывается.

04.06.2016, 19:54

Он так считает. Это его мнение. Оскорбления здесь нет. И клеветы тоже. Если хотите, то можете судиться и доказывать, что ребенок его. Будет скандальный процесс, в который вовлечены будут все Ваши знакомые и друзья и все"грязное белье" выйдет наружу в суде.

04.06.2016, 20:01

Извините может я не правильно вопрос задала, но я из за всего этого беременная лежала на сохранении, из этого у беременной отказали ноги из за нервов, пропало молоко после родов. Все справки есть, не ужели исковой суд не примет это во внимание и будет на его стороне, это все произошло из за бывшего мужа

04.06.2016, 20:32

Если удастся доказать причинно-следственную связь между вредом здоровью и его действиями - тогда можно будет рассчитывать на компенсацию, так бы сразу и говорили. Другой вопрос, что эту связь еще нужно доказать, а это непросто.

04.06.2016, 20:35

это все произошло из за бывшего мужа-согласно стст55 и 56 ГПК РФвам это нужно доказывать в суде

04.06.2016, 20:38

Вам правильно коллега ответил: придется доказывать причинно-следственную связь. Это очень сложно. Обычно по таким делам эксперты отвечают, что или нет этой связи или они не могут ответить на этот вопрос.

04.06.2016, 20:40