Краснодар, 04.06.2016, 19:44

Сколько времени в году может отсутствовать гражданин РА из РФ имея вид на жительство?

Вопрос №10725801 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2016, 19:44
Сколько времени в году может отсутвовать гражданин РА из РФ имея вид на жительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.

(п. 1 ст. 13 ФЗ "О гражданстве")

04.06.2016, 19:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

Сколько времееи имею право находиться за пределами РФ

04.06.2016, 19:54

Не более трёх месяцев.

04.06.2016, 19:58

Написано было что имею право шесть месяцев

04.06.2016, 20:03

Сюзанна, все верно,имея ВНЖ Вы можете пребывать за пределами РФ не более полгода

04.06.2016, 20:18

Если находиться за пределами Российской Федерации более шести месяцев, могут аннулировать вид на жительство (согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

Согласно п. 1 ст. 13 ФЗ "О гражданстве", иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

04.06.2016, 20:19