LSN Messenger
Нджамена, 04.06.2016, 20:48

Изменение системы оплаты за бензин в посольстве - манипуляция или законное действие?

Вопрос №10726098 из г. Нджамена
опубликован 04.06.2016, 20:48
Мы с мужем работаем в посольстве за границей У нас в посольстве имеется транспорт, для выезда в город за продуктами за каждым работником закреплена машина. Используя транспорт в личных целях, мы оплачиваем стоимость бензина, записывая километраж и время убытия и прибытия в журнал. Далее бухгалтер обсчитывает и начисляет плату за пользование автотранспортом и заносит ее в квитанцию по квартплате. Два года назад мы оплачивали бензин 30%, но потом после конфликта с доктором бухгалтер решила изменить систему оплаты за бензин. И вместо 30% стала начислять 100%, причем до начислила 100% за два прошедших года. Используя свои полномочия, заставила поставить подписи под приказом, о внесение денег работника за ее якобы неправильные начисления. Два года назад к нам в посольство приезжала комиссия по проверке бух. учета и по транспорту было дано только одно замечание (записывать километраж в журнал) и все. Мы в то время тоже оплачивали тоже бензин 30%. И до нас также было 30%, а это уже более 5 лет. Полномочны ли действия бухгалтера доначисления платы за транспорт по сроку? Или ее действия можно рассматривать как «что хочу, то и ворочу»
Лучший ответ
Рекомендуется

необходимо знать, каким документом регламентировалась эта плата за пользование и кто его утверждал. полагаю, что это утверждают в МИДе. скорее всего, по соседним странам/региону пребывания должен быть установлен аналогичный размер платежа. обратитесь к коллегам из других сопредельных стран, пусть сообщат, сколько удерживают у них и "капните" офицеру безопасности про ее волюнтаризм либо пишите коллективную жалобу послу. он в ответе за все.

04.06.2016, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Бухгалтер не показывает документ наи какой она опирается. Но я очень хочу знать имела ли она право высчитывать с нас за прошедших два года, срок истек или нет доначисления оплаты за трпанспорт?

05.06.2016, 02:28

потребуйте в письменном виде предоставить документ на основе которого осуществляются удержания из з/п- т.к. она залезла в ваш карман. это законное требование, откажет- пишите жалобу послу.

05.06.2016, 02:32

Бухгалтер не показывает документ на какой она опирается. Но я очень хочу знать имела ли она право высчитывать с нас за прошедших два года, срок истек ли срок доначисления оплаты за трпанспорт? Должна ли она была уведомить об изменении (повышении) оплаты ?

05.06.2016, 14:38

Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

05.06.2016, 14:54

срок истек, такой перерасчет незаконен

05.06.2016, 14:55