Нарушение 8 часового рабочего дня
Что делать если заставляют задерживаться на работе после смены?
Заставлять не имеют права. Принудительный труд запрещен Согласно ст. 4 ТК РФ . Привлекать к работе за пределами ежедневной продолжительности работодатель может только в соответствии с законом - с письменного согласия работника. Имеете полное право по окончании рабочего дня собраться и идти домой. Привлечь вас к дисциплинарной ответственности у работодателя нет оснований. Отсутствует факт неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей. А даже наоборот. Работник следует правилам внутреннего трудового распорядка и после окончания работы использует время отдыха по своему усмотрению, как ему и предписано законом (ст. 106, 107 ТК РФ ) и ПВТР, утвержденными работодателем.